День православной книги в Спасском храме
10.03.24
День православной книги в Спасском храме
10.03.24

10 марта 2024 года в Спасском храме г. Уфы прошла совместная встреча воскресной школы и молодежной группы храма, посвященная Дню православной книги.

Из истории: День православной книги отмечается в Церкви 14 марта ( по н.ст.) и приурочен к первому печатному изданию книги на Руси. Это событие случилось в 1564 году, 1 марта ( по ст.ст.). Первой печатной книгой стала книга под названием “Апостол” (Деяния апостолов).

Какую книгу можно назвать главной Православной книгой? — Конечно Библию.

И вот на встрече мы поговорили о памятниках раннехристианской литературы, о раннехристианской письменности,которая развивалась в 1-3 века от Р.Х.

Так же узнали о том, как формировался Новозаветный канон, в который входят 27 книг.

Первые века христианства — это и развитие раннехристианской письменности, а также время возникновения апологетических сочинений, которые имели целью защитить христианское учение от инородных, искаженных еретических представлений и учений,которые прямо противоречат христианскому учению. В частности гностических систем, которые также в этот период возникали.

Поговорили про апологета того времени Иринее Лионском, который написал свое апологетическое сочинение “Против ересей” и разобрали группы, на которые разделяются апокрифы.

Затем мы перешли к Палеографии — это увлекательная наука о рукописях.

Хотели понять чем отличается унциал, маюскул и минускул? — оказалось всё очень просто!

Узнали на какие группы делятся новозаветные рукописи, по палеографическим признакам, и какие самые древние отрывки Евангелия сохранились до нашего времени.

Что такое кодекс? — Странный вопрос, наверное, но кодексом называлась книга, которая представляла собой сшитые листы пергамента.

Познакомились со знаменитыми пятью новозаветными кодексами.

На встрече мы узнали много интересного о текстологии Нового Завета. В завершении обобщили информацию и подвели итог.

Текст: Екатерина Кабиткова