День православной книги в Спасском храме
12.03.23
День православной книги в Спасском храме
12.03.23

12 марта 2023 года в Спасском храме г. Уфы состоялось мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Слушателям было рассказано о том, почему учреждён этот праздник. Провалившись в глубину веков, вспомнили время, когда был создан славянский алфавит и письменность, без которых не может быть написана книга. Рассказали о просветителях славянских народов Кирилле и Мефодии, солунских братьях, которые дали славянским народам нечто большее, чем просто алфавит — они дали славянским народам шанс на подлинную духовную самостоятельность и право вести богослужения на славянском языке. Особо отметили, что настоящее рождение древнерусской книжности  произошло в 988 году — с крещения Руси, ведь именно с Православной верой Русь приняла традицию славянской книжности.

Ещё присутствующим было рассказано про самые древние рукописные книги на Руси — Остомирово Евангелие. Отметили как тяжёл труд рукописца, какие материалы были необходимы для переписывания книг, как украшались рукописные книги и какие были особенности. Кратко затронули виды летописей.

Так, из далека, подошли к главной теме праздника дня Православной книги, а именно: создание первой печатной книги. Аудитории был представлен отрывок видео-фильма об изобретении и устройстве первого печатного станка, а так же о принципе его работы. Продолжая идти по вехам русской истории, слушатели узнали, как при Иване Грозном был построен первый печатный двор, познакомились с первым на Руси книгопечатником — диаконом Иваном Фёдоровым, и узнали как он напечатал первую книгу. Первая книга, которая вышла из-под пресса печатного станка была книга “Апостол” (”Деяния апостолов”). Это было поистине великое дело — создание первых печатных книг!  14 марта (1 марта ст.стиль) 1564 года стало знаменательной датой начала всего русского книгопечатания. Помимо этого, присутствующим была рассказана дальнейшая судьба книгопечатания и первого книгопечатника. Ведь именно Иван Федоров в дальнейшем напечатал первую русскую Азбуку, а так же славянскую Библию, которую стали называть “Острожская Библия”, напечатанную в городе Острог.

В завершение выступления, вновь вернувшись в наше время, рассказано о том, как и ныне в России хранится память о первом книгопечатнике и отдается должное уважение его труду. Проведение научных сессий под названием “Фёдоровские чтения”, издание множества исторических трудов, посвященных первому мастеру книгопечатания,  открытие памятника Ивану Фёдорову — всё это есть проявления почтения и уважения к мастеру, знавшему свое дело, который открыл для своего отечества новую веху в культуре и литературе. Отдельно отметили, что книги, изданные Иваном Федоровым были в основном духовно-религиозного содержания.

Подводя итог встречи, рассказали о современной православной литературе. Отметили, что сейчас существует множество православных всеми известных журналов, телеканалов, и книг, как научного (богословского), так и художественного содержания. Среди книг художественного содержания возникает новый жанр — православной сказки (фентези), и зрителям были представлены примеры современных авторов-писателей в этом жанре, которые сыскали признание у многих мирян.

Этот жанр — православная сказка — ныне широко исследуется культурологами, фольклористами и литературоведами, а некоторые произведения получили высокую оценку у представителей духовенства.

Екатерина Кабиткова.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.