День православной книги ежегодно отмечается 14 марта, в память о событии 1564 года, когда на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол».
16 марта 2025 года для воспитанников воскресной школы храма Михаила Архангела был проведен тематический урок посвящённый дню православной книги.
Настоятель храма иер. Георгий Киряков рассказал ребятам о создании первых древних книг, о развитии книгопечатания. Учащиеся познакомились с богослужебными книгами: Минея, Триодь постная, Апостол и Евангелие.
Затем ребятам были предложены православные книги, которые в свободном доступе можно взять в храмовой библиотеке и почитать дома.
Батюшка рекомендовал к чтению книги православной писательницы Ирины Богдановой «Большая русская сказка», «Зерновушка» и т.д. Также были предложены к чтению православные рассказы Бориса Ганаго. Обсудили необходимость чтения «Жития святых для детей» и другой православной литературы, поскольку книги выполняют роль духовной пищи, особо важной в дни Великого поста.
«Книга — великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит — зависит наше будущее».
🌿митр. Калужский и Боровский Климент.