День православной книги в Нагаево
12.03.23
День православной книги в Нагаево
12.03.23

12 марта 2023г.  в Воскресной школе при храме Петра и Павла в с.Нагаево, по благословению настоятеля прот.Сергия Гречушкина, прошел урок, посвященный Дню православной книги. Была показана презентация об истории появления первой печатной книги в России, о Псалтири, как не только богослужебной, но и главной учебной книге в церковно-приходских школах России.

Дети познакомились с самой старой книгой, находящейся в библиотеке нашего храма: поэмой Д.Мильтона «Потерянный и возвращенный рай» с удивительными иллюстрациями Г. Доре на библейскую тему. Книга датирована 1899 годом.  Удивительно то, что она была спасена на пожаре деревянного храма и возвращена местным жителем.

Также дети познакомились с различными стилями оформления древних русских рукописных и печатных книг. Ребята смогли сами себя попробовать в роли древних книжников-оформителей, раскрашивая заставки и буквицы-инициалы на листах с фрагментами псалмов.