День православной книги в Богородско-Уфимском храме
19.03.23
День православной книги в Богородско-Уфимском храме
19.03.23

12-19 марта 2023г. в воскресной школе Богородско-Уфимского храма прошла Неделя Православной книги.

14 марта в нашей стране традиционно проходят мероприятия, связанные с православной книгой. Четыре века назад в этот день мастером Иваном Федоровым была издана первая печатная книга на Руси. Невозможно представить жизнь нашу без книг и конечно невозможно всю радость встречи с книгой уложить в один день.

12 марта преподаватели школы провели беседу-урок об истории создания книг и о начале книгопечатного дела. Дети вспоминали вселенских учителей Кирилла и Мефодия, Для малышей впервые прозвучало имя русского первопечатника Ивана Федорова. С удивлением дети узнали, что он был мастером не только книжного дела, но еще и пушки умел отливать. Беседа сопровождалась показом фильма.

Из фондов библиотеки школы была организована выставка детской православной книги: здесь были представлены и Священное Писание в рассказах для детей, и жития святых, патерики, сказки, Закон Божий, учебная и познавательная литература, журналы. Многие из них хорошо знакомы и любимы детьми. Старшие учащиеся читают Евангелие на церковно-славянском языке, многие любят короткие рассказы-притчи, детские патерики, жития святых. Особой любовью пользуется журнал «Шишкин лес». Здесь есть интересные рассказы о православных праздниках, об окружающем мире, о нашей огромной стране, кроссворды, загадки.

В воскресенье 19 марта ребята принесли в школу свои любимые книги. Каждый желающий сделал презентацию выбранного произведения. Илья Солонин сделал обзор нескольких книг. Алима Рахимова представила книгу о Сергии Радонежском, Марк Салимгареев рассказал о журнале « Шишкин лес».

Младшая группа учащихся изготовила свою первую книжку-малышку.

Самым увлекательным моментом для ребят было проведение викторины. Ее участники бурно радовались своим правильным ответам и огорчались промахам. Но проигравших, как правило, у нас не бывает. В этот день дети посетили нашу храмовую библиотеку, где они не только взяли в руки древние фолианты, но и смогли прочитать церковно-славянский текст.

Книга – это «праздник, который всегда с тобой». На каждом занятии, каждый воскресный день школьники берут в руки новую или хорошо знакомую любимую книгу. Она ведет их дорогою добра, дорогою к Истине. Наш праздник продолжается!

Преподаватель Конышева Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.