День памяти погибших подводников.
07.04.11
День памяти погибших подводников.
07.04.11

Каждый год 7 апреля в храмах города Уфы совершаются панихиды по всем погибшим подводникам. В этот день в 1989 году в Норвежском море в результате пожара затонула боевая атомная подводная лодка «Комсомолец», в мае того же года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки «Комсомолец». Приказом Главнокомандующего ВМФ Советского Союза (от 19 декабря 1995 года) 7 апреля объявлено в ВМФ Днем памяти подводников экипажа АПЛ «Комсомолец» — Днем памяти погибших подводников. Служащие и уже отставные моряки собираются в этот день в парадной форме, чтобы почтить память всех погибших при исполнении служебных обязанностей моряков-подводников.

В 2011 году поминовение совершалось в двух храмах нашего города – в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и Рождество-Богородицком кафедральном соборе. Панихиду, по уже установившейся традиции, совершил руководитель епархиального отдела по работе с РА и МЧС протоиерей Александр Данилов.

По окончании богослужения о. Александр произнес проповедь о значении праздника Благовещения Пресвятой Богородицы: «В Библии ангелы не раз являлись людям, но, как правило,  принесенные ими вести воспринимались людьми с сомнениями и поиском доказательств. И вот архангел Гавриил является простой благочестивой девушке Марии, которая с раннего возраста жила при храме и не помышляла ни о чем ином, как только поучаться в Законе Божием и следовать во всем воле Божией. Что же она отвечает на весть о том, что станет Матерью Господа нашего Иисуса Христа? «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лук.1:38). За всю историю рода человеческого появился всего один такой человек, который поступает послушно, так, как ему сказано.  Так же поступают и военные – как приказано, без сомнений. Как правило, Благовещение Пресвятой Богородицы выпадает на Великий пост, а, как известно, богослужебные цвета в это время черные. Только в этот день во время Великого поста священнослужители надевают синее, цвета морской воды, облачение. Наверно, в этом особый промысл Божий, что день памяти погибших подводников совпадает с этим церковным праздником».

Далее  член Морского Собрания республики Башкортостан Алексей Валентинович Кареев перечислил всех погибших за современную историю подводников.

В заключение встречи моряки поблагодарили отца Александра: «Вы всегда с нами и в дни радости, и в скорбные дни. Будем надеяться, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет только укрепляться. Дай Вам Бог доброго здоровья!» Затем священнику вручили памятный подарок.

Е.Бессмертнова.

Е.Бессмертнова.