Делегация из Башкирии на Донбассе
12.05.21
Делегация из Башкирии на Донбассе
12.05.21

11 и 12 мая 2021 г. делегация из Республики Башкортостан во главе с руководителем республики Радием Хабировым приняла участие в торжествах, посвящённых седьмой годовщине образования Донецкой и Луганской народных республик. В делегацию также вошли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урал Кильсенбаев, руководитель Отдела военно-патриотического воспитания и спорта Уфимской епархии, руководитель ПВПО «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов.

11 мая Башкирская делегация участвовала в торжественном собрании, посвящённом Дню Донецкой Народной Республики, проходившем г. Донецк, затем Радий Фаритович посетил «алею ангелов» – памятник, посвящённый погибшим детям Донбасса, после чего делегация отправилась на донецкое кладбище для поминовения, погибшего в 2018 г., Главы ДНР Александра Захарченко. Вечером состоялся официальный приём Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина по случаю празднования Дня Республики, в котором приняли участие как делегации из России, так и из Крыма, Абхазии и Южной Осетии.

12 мая Глава Башкортостана в составе делегации Российской Федерации принял участие в торжественном собрании по случаю седьмой годовщины создания ЛНР, прошедшем в Луганске, во время которого Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник вручил Радию Хабирову почётный знак «От благодарного народа ЛНР». Затем состоялось возложение цветов к памятнику «Они отстояли Родину», посвящённому добровольцам, сражавшимся на стороне ЛНР.

Далее Глава ДНР Денис Пушилин совместно с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым в сопровождении министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего и советника Главы ЛНР Марины Филипповой посетили город Петровское и поселок Штеровку Краснолучского района Луганской Народной Республики.

В г. Петровское почётные гости возложили цветы к памятнику конникам 112-й башкирской кавалерийской дивизии, приняли участие в высадке деревьев в сквере и посетили школу № 22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова, где был торжественно открыт бюст прославленному генералу.

Вблизи посёлка Штеровка Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин наполнили специальную капсулу землёй с места гибели генерала Минигали Шаймуратова (её планируется использовать при строительстве памятника генералу в г. Уфе), после чего была отслужена заупокойная лития о погибших воинах, которую совершил руководитель ПВПО «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»