Члены скаутского отряда «Преображение» заняли призовые места в республиканском первенстве по скалолазанию [фото]
28.09.15
28.09.15

В сентябре 2015 года при отряде Братства православных следопытов «Преображение» открылся спелеоклуб.  Путешествиями по пещерам уфимские следопыты увлекались и раньше. С февраля начали понемножку заниматься на скалодроме при Крестовоздвиженском храме. Теперь занятия уже регулярны: ребята занимаются на городских скалодромах различной сложности и на природных объектах. Тренировки проводят профессионалы: Соловьев Артём Павлович, инструктор по детско-юношескому туризму  и Яковлева Екатерина Николаевна, кандидат в мастера спорта по спелеотуризму, уже 15 лет работающая с детьми. В течение года планируются регулярные выезды в пещеры и на горные системы Южного Урала.

Теперь уже преображенцы могут похвастаться первыми успехами. 20 сентября состоялось первенство по скалолазанию в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий.  Наша скаут  Кильметова Ирина в сумме двух этапов и в общем зачёте – заняла 1 место,  Кузькокова Полина – 2 место.

Руководитель отряда «Преображение» Нестерова Мария.