Cестры милосердия встретились со школьниками

Какою ценой завоевано счастье,
— пожалуйста, помните!
Р. И. Рождественский

Накануне праздника 9 мая – Дня Великой Победы, 23 апреля в модельной детской библиотеке № 22, по благословению настоятеля Воскресенского собора г. Уфы протоиерея Александра Данилова состоялась встреча сестер милосердия с учащими и учащимися художественной гимназии им. К.А. Давлеткильдеева. Просторные залы, прекрасно оформленные книжные стенды, теплая и доброжелательная атмосфера царит в этой библиотеке, заведующей которой является Якупова Г.Ф.

Одной из тем встречи была презентация книжной выставки «Подвиг ваш бессмертен». Ребятам показали литературно-музыкальный фильм о сестрах милосердия в годы Великой Отечественной войны. Затем выступила Ирина Синилова с рассказом о первых сестрах милосердия в годы Крымской войны. А методист библиотеки отметила подвиги солдат из Башкортостана. Величие народного подвига состоит в том, что люди жертвовали собой для будущих поколений, для нас. Великая Отечественная война дала нам урок на всю жизнь, который мы не имеем права забывать.Были показаны книги о подвигах героев, в частности книга «Память», в которую вписаны имена солдат, не вернувшихся с войны.

Затем последовал краткий рассказ о сестричестве милосердия при Воскресенском соборе г. Уфы, о четырех направлениях служения – медицинском, социальном, детском и работе с бездомными. О том, сколько внимания, душевного тепла надо иметь при общении с немощными и одинокими людьми. Какой бы красивый, успешный и здоровый ни был, но приходит старость, люди могут остаться одинокими, больными, беспомощными. Важно не оставлять близких людей наедине со своими болезнями и одиночеством. Зато потом приятно видеть их радующимися, ожидающими встречи с сестрами милосердия, чувствовать их благодарность за помощь, за заботу.

В конце встречи сестры сделали общее фото со школьниками. На душе было радостно и тепло. Очень хочется, чтобы дети росли добрыми, здоровыми, получали достойное образование и помнили подвиги всех воинов, положивших жизнь свою за Отечество. Так же есть надежда, что эта встреча затронула детские сердца и посеяла в них семена милосердия. Возможно, кто-то из них в будущем захочет и сам попробовать себя в милосердном служении. Дай Бог!

Татьяна Литинская

Люди! Покуда сердца стучатся,— помните!Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните!Р. И. Рождественский
Татьяна Литинская