Богослужение в день 30-летия Архиерейской хиротониии митр.НИКОНА
26.08.20
Богослужение в день 30-летия Архиерейской хиротониии митр.НИКОНА
26.08.20

26 августа 2020г., Глава Башкортостанской митроплии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ и епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН возглавили Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыкам сослужило соборное духовенство.

В этот день Владыка митрополит отмечал знаменательную дату личной Пятидесятницы – 30-летие хиротонии (посвящения) в священный сан епископа, которую совершили 26 августа 1990 года:

• СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II

и архиереи (современные титулы):

• Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии;
  • Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский (+01.06.2020);
  • Арсений, митрополит Липецкий и Задонский;
  • Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский;
  • Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса.

После отпуста Литургии был совершен благодарственный молебен о здравии и спасении митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, с богоспасаемою его паствою, и Славление празднику Преображения Господня.

Слово по случаю знаменательной даты в жизни митр.НИКОНА произнес иерей Константин Новиков.

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ направил поздравление митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому НИКОНУ, также в адрес Его Высокопреосвященства поступают поздравления от членов Священного Синода, архиереев, представителей Государственной власти и др.

свящ.К.Новиков
фото — ипод.Д.Кондрашов