Беженцы из Мариуполя совершили паломническую поездку в Крестовоздвиженский храм г. Уфы
23.06.22
Беженцы из Мариуполя совершили паломническую поездку в Крестовоздвиженский храм г. Уфы
23.06.22

22 июня 14 беженцев из Мариуполя по приглашению настоятеля храма прот. Романа Хабибуллина посетили Крестовоздвиженский храм г. Уфы. Храм предоставил для этого приходской транспорт- микроавтобус Соболь, а прихожане – 3 личных автомобиля.

Настоятель храма показал храм, рассказал о его истории, о первом настоятеле храма прот. Николае Котельникове, о символике храма, о его убранстве. Беженцам были розданы свечи, чтобы они смогли поставить их к иконам и помолиться. Посещение храма было продолжено показом приюта приходского Центра помощи бездомным, рассказом о программе реабилитации бездомных, которую реализует приют. Братья и сестры из Мариуполя осмотрели помещения для проживания, тренажерный зал, где бездомные проходят реабилитацию после травм и инсульта.

Усилило из без того яркие впечатления мариупольцев посещение мастерской по изготовлению иконостасов Артели «Уфимский иконостас», которая расположена в помещениях прихода. Все были восхищены мастерством братьев, из рук которых выходят изумительной красоты иконостасы в стиле барокко.

Завершилось посещение храма чаепитием. За столом мариупольцам были предложены пироги, сладости, фрукты, кумыс, чай, кофе и башкирский мед. За трапезой прот. Роман обратился к гостьям прихода с небольшой проповедью, в которой раскрыл духовный смысл перенесенных ими скорбей и потерь, вдохновил на предлежащие им труды по обустройству жизни, призвал с верой и упованием на милосердие Божие смотреть в будущее.

По окончании трапезы мариупольцам были вручены подарочные наборы с книгой Новый Завет и Псалтирь с молитвословом, фоторепродукция храмовой иконы ап. Иакова Алфеева и ее копии отобразившейся на стекле киота, баночкой гречишного меда.

На обратном пути все посетили набережную, прогулялись по ней и по достоинству оценили башкирское мороженное, которым их угостили прихожане.

Наши гости из Мариуполя были до глубины души тронуты теплым приемом, оказанным им на приходе Крестовоздвиженского храма и поражены увиденным ими.  Но наш храм с ними не расстается. Подобные паломнические поездки силами прихода будут продолжаться и по другим храмам г. Уфы.

Мариупольцы, пережившие ужасы войны, очень нуждаются в нашем внимании и заботе, теплом приеме и помощи. Им еще долго, а может и всю жизнь придется приходить в себя от перенесенных скорбей и страхов, о которых они скупо рассказывали нам. Но одно дело читать об этом или видеть в новостях, а совсем другое – слышать из уст очевидцев и чудом выживших жертв. Пятилетняя девочка, приехавшая в наш храм, до сих пор боится брать из чужих рук угощение. И это после того, как «западенцы» отнимали у нее еду. Ее папа потерял много своих друзей,  мирных жителей Мариуполя, расстрелянных в квартирах этими нацистами или убитыми снайперами только за то, что они дончане. А какие ужасы пришлось перенести пожилым женщинам, просидевшим в подвалах своих домой по три недели, пока не пришли воины ДНР!  Но почти все согласно говорили, что выбраться живыми из этого ада на земле им помогла молитва. Мариупольцы искренне благодарны нашему региону за ту помощь и поддержку, которой они окружены в нашем городе.

Давайте и мы, православные христиане, внесем и свою лепту в исцеление их душ. Ведь каждый уфимский приход может явить им гостеприимство и любовь! Для этого необходимо обратиться к руководителю Уфимского епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения митрофорному протоиерею Вячеславу Архангельскому и согласовать с ним форму и дату планируемых вами мероприятий по оказанию помощи беженцам из Мариуполя.

Настоятель Крестовоздвиженского хама г. Уфы,
митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.