Беседа с призывниками на Сборном пункте в Уфе
07.11.10
Беседа с призывниками на Сборном пункте в Уфе
07.11.10

7 ноября на уфимском сборном пункте торжественно провожали призывников. С концертной программой выступила детская студия «Ляйсан», Евгения Лукьянова (студия «Синяя птица» Советского района) прочитала отрывок из повести М.Карима «Долгое-долгое детство», сказал напутственное слово руководитель епархиального отдела по Работе с российской армией протоиерей Александр Данилов, провел беседу психолог.

Мы знаем, что сотрудничество призывного пункта и Уфимской епархии давнее. Уже почти 10 лет отец Александр принимает участие в таких мероприятиях, хотя не всегда ребят провожали с концертами. Было время, когда звучали лишь речи с высокой трибуны. Теперь все иначе, и качество призыва в нашей республике одно из лучших.

Целью небольшой беседы является отнюдь не обращение в христианство, а именно духовно-нравственное напутствование перед воинской службой, которая считается Церковью большим подвигом, ведь Христос сказал, что нет выше заповеди, чем если кто «положит душу свою за други своя», никакие духовные подвиги не сравнятся с этим!

В своем выступлении отец Александр коснулся двух вопросов: что представляет из себя человек, чем он отличается от других живых существ и в чем его предназначение. Получилось не просто выступление, а самая настоящая дискуссия, которая коснулась не только этих важных бытийных вопросов, но и вопросов, которые диктует время. Например, как относиться к террористам, подставлять ли другую щеку, если тебя ударили, а как же справедливость, как относиться к нищим…

«Человек сотворен по образу и подобию Божию, он отображение Бога. И этот первообраз мы должны видеть в каждом. Если человек до сих пор жив, Господь дает ему время исправиться, и мы должны быть солидарны с Господом. Бог поступает не по справедливости, а по любви. Представьте себе, если бы нас наказывали сразу, как только мы согрешили… Очень быстро от нас ничего бы не осталось. У человека есть разум, физиология и духовная составляющая, и чтобы быть хорошим человеком, надо развиваться всесторонне. С сегодняшнего дня вы становитесь мужчинами и должны сделать выбор, какими быть. Я тоже уходил в армию с этого призывного пункта и очень благодарен воинской службе. Это был хороший опыт послушания, дисциплины, который очень мне пригодился. Я понимаю, что сейчас у вас в душе. Но надо относиться к исполнению воинского долга не как к тяжелой повинности, а как к высокому служению, почетной обязанности настоящего мужчины, потому что любовь должна выражаться в делах, поступках, а не только в словах. Конечно, служба – дело нелегкое. Солдат себе не принадлежит, но как говорится в пословице: «Живи по уставу, завоюешь честь и славу!» Помогай вам Бог!»

Кустикова Ю.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.