Белые голубки – подвижницы милосердия
21.03.15
Белые голубки – подвижницы милосердия
21.03.15

«Добрые, кроткие русские лица…

Белый платочек и крест на груди…

Встретишь тебя, дорогая сестрица,

Легче на сердце, светлей впереди…»

Сестры милосердия… Белые голубки… Так называли женщин, которые посвящали себя служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда.

21 февраля 2015г. час открытого разговора о сестрах милосердия в годы Великой Отечественной войны для пятиклассников лицея №5 – читателей модельной детской библиотеки №22 – начался с небольшого эпизода из кинофильма «Они сражались за Родину». Никого не оставил  равнодушным подвиг молоденькой медсестры, совсем еще девочки, спасающей на поле боя израненного бойца.

Теперь  примеры из жизни других сестер милосердия смогли дойти до сердца каждого из ребят. Лицеистам интересно было узнать о героических буднях  Даши Севастопольской в Крымской войне 1854 года, о Екатерине Грибоедовой – сестре знаменитого писателя, о княжне Екатерине Бакуниной, баронессе Будберг – аристократках, отправившихся на поля сражений Первой мировой войны.

О подвигах медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны современные школьники, конечно же, кое-что слышали, что-то видели в кино, но подлинные истории Саши Серебровской, Екатерины Деминой, Лидии Савченко, проявившей милосердие даже к врагу, вызвали неподдельное уважение и восхищение  ребят.

В наши дни история женского служения больным и нуждающимся продолжается.  О бескорыстной помощи современных подвижниц милосердия пациентам онкологического центра, бездомным, детям из приютов рассказала  Синилова Ирина Анатольевна, служащая в Сестричестве милосердия при Воскресенском соборе г.Уфы. Живое непосредственное общение, вопросы, возникающие в ходе разговора, примеры из собственной жизни детей стали основой взаимно заинтересованного диалога. Принцип сестринского милосердия: «Жить на земле не только для себя» ребята приняли, как важный ориентир в своей жизни. Кто знает, может быть, будущая жизненная дорога кого-то из них определилась в этот день.

 

Ирина Синилова

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.