Башкортостанская митрополия Русской Православной Церкви всерьез обеспокоена растущим влиянием деструктивных сект в Башкирии

6 июня 2012 года прошел семинар на тему "Деструктивные секты в Республике Башкортостан", в котором приняли участие священнослужители и миряне Уфимской Митрополии. Организатором был Миссионерский отдел Митрополии. По словам руководителя отдела Вадима Розенфельда: "Церковь считает своим долгом противостоять влиянию деструктивных сект на общество, а также на духовное и психическое здоровье человека. Данный семинар не является информационным, но обучающим и ставит своей целью подготовить православных священников и мирян для антисектантской работы. Заверяю, что это только первый шаг в антисектантской программе, нашедшей свое отражение в Концепции по миссионерской деятельности Русской православной церкви. Сектанство - очень серьезная угроза современного общества. И мы призываем всех неравнодушных разделить  нашу озабоченность и принять посильное участие в этой работе."

ИАО Уфимской епархии.