Башкирское село Николо-Берёзовка получило статус исторического поселения
26.02.19
Башкирское село Николо-Берёзовка получило статус исторического поселения
26.02.19

УФА, 26 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.

Село Николо-Берёзовка Краснокамского района распоряжением правительства республики получило статус исторического поселения регионального значения. Под государственную охрану подпадают 26 старинных зданий Николо-Берёзовского архитектурного комплекса, Николаевская церковь, объект «Земская школа», два объекта «Дом жилой», почти все они располагаются по нынешней улице Ленина, бывшей Купеческой.

Управление по охране объектов культурного наследия (Башкультнаследие) в трехмесячный срок должно утвердить предмет охраны и границы охраняемой территории.

Село Николо-Берёзовка основано на берегу Камы в 1550 году как крепость и первое русское поселение в Башкирии. Несколько веков являлось крупным торговым центром Прикамья. В советское время и до 2005 года имело статус поселка городского типа. Сейчас в нем проживают более 6,2 тысячи человек.