А.Ю. Кийко, зам. начальника Управления ФСКН России по РБ. Выступление на IV Молодежном слете Уфимской епархии
03.10.15
А.Ю. Кийко, зам. начальника Управления ФСКН России по РБ. Выступление на IV Молодежном слете Уфимской епархии
03.10.15

Выступление заместителя начальника Управления ФСКН России по Республике Башкортостан подполковника полиции
А.Ю. Кийко на молодежном слете-форуме, приуроченного к празднованию 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира
     
     Добрый день участникам форума!

     Слайды к выступелнию можно посмотреть по ссылке
     Позвольте начать свое выступление с краткого сообщения о состоянии наркоситуации в нашем регионе и принимаемых наркополицией мер в борьбе с наркоагрессией. Далее мы перейдем к проектам которые реализуются Управлением ФСКН России по Республики Башкортостан.
     Сегодня ни для кого не секрет, что наркомания являет собой одну из наиболее опасных проблем.  Организация Объединенных наций официально объявила наркоманию глобальной проблемой человечества – после ядерной войны и экологической катастрофы. Фундаментальной базой наркопотребления и наркотрафиков в мире являются планетарные центры производства (ПЦН) героина в Афганистане и кокаина в Южной Америке.
     Объемы эмиссии и инвестиций этих центров в мировую криминальную сеть составили за прошедшие 15 лет около трех триллионов долларов.
     Кокаин изымается и в нашей республике, но больше всего проблем в Российской Федерации доставляет трафик опийных наркотиков афганского происхождения.   Тем более, что наркотики формируют по пути своего следования очаги нестабильности, очаги терроризма.
     Мы с Вами люди взрослые и понимаем, что в мире имеет место геополитическая борьба. На данном слайде наглядно показана тесная взаимосвязь увеличения численности войск НАТО в Афганистане и объема производства наркотиков.
     Для сравнения – если в год насчитывается около 10 тысяч жертв терроризма, то от афганского наркотрафика в мире погибает 1 млн человек. Поэтому на уровне Организации объединенных наций, на уровне стран ШОС и БРИКС, Россия предлагает совместные действия, нацеленные на ликвидацию инфраструктуры наркопроизводства как героина в Афганистане, так и кокаина в Южной Америке.
     Что касается Республики Башкортостан. Проблема наркомании имела место и в Советское время, но с распадом СССР темпы распространения наркомании значительно увеличились.
     На официальном добровольном учете в наркологии состоит около 10 тысяч больных наркоманией и потребителей наркотиков. Однако это лишь вершина айсберга. При официально зарегистрированных 10 тысячах наркопотребителей по данным мониторинга наркоситуации и экспертным оценкам, реальное число наркопотребителей с учетом латентности в республике может достигать 40 тыс. наркопотребителей, и в то же время, в своем большинстве – потенциальных преступников.
     На фоне снижения общеуголовной преступности количество выявляемых правоохранительными органами наркопреступлений несколько увеличивается, что свидетельствует о наращивании усилий силовых структур по борьбе с наркогруппировками.
     Чтобы не быть голословным, приведу пример задержания лидера международного наркоформирования, организовавшего поставки опия и героина по Урало-Поволжскому региону. Под его руководством действовало несколько группировок общей численностью 200 человек. В настоящее время уфимский «предприниматель» осужден к 15 годам лишения свободы.
     Другой пример, известный всем уфимцам. У предполагаемого организатора поставок и сбыта наркотиков, в том числе кокаина, в декабре 2013 года сотрудники ФСБ и ФСКН изъяли крупнейшую партию оружейного арсенала. В связи с болезнью обвиняемый не дожил до суда.
     Вследствие усилий правоохранительных органов за последние годы оборот героина и дезоморфина значительно сокращен. В настоящее время происходит изменение структуры нелегального наркорынка. Новой серьезной угрозой стали синтетические наркотики – так называемые курительные смеси, «спайсы», поставляемые из Европы и Юго-Восточной Азии, оказывающие на организм человека психоактивный эффект в десятки и сотни раз более сильный, чем «традиционные» наркотики.
     Правоохранительные органы и спецслужбы постоянно наращивают борьбу с торговцами «синтетикой». За последние 5 лет доля синтетических наркотиков в общем количестве изымаемых в Республике Башкортостан запрещенных веществ возросла с 1 % до 17 %.
     Для недопущения дальнейшего распространения синтетических наркотиков в феврале т.г. принят федеральный закон о наделении Федеральной службы наркоконтроля специальными полномочиями запрещать новые синтетические наркотики к обороту сроком на три года. Данный закон позволил заложить правовую базу для оперативной ликвидации сетей сбыта стремительно появляющихся на нелегальном рынке новых психоактивных веществ. Новые дизайнерские наркотики появляются с невероятной скоростью, а процесс внесения их в списки запрещённых веществ занимает около полутора лет. Теперь с принятием этого закона за оборот подобных наркотических средств предусматривается уголовная и административная ответственность.
     Теперь позвольте мне перейти ко второй части своего выступления и поговорить о антинаркотических проектах, которые успешно реализуются на территории Республики Башкортостан.
     Ни для кого не секрет что одной из основных задач, стоящих сегодня перед обществом, является решение проблемы формирования принципов здорового образа жизни. Положение нашей страны в современном мире во многом зависит от морального, духовного, физического и социального здоровья будущих поколений россиян. Главное для сегодняшней молодежи —  научиться быть независимыми, понимающими свою собственную ценность, выработать стойкий иммунитет к порочным зависимостям современного мира.
     С начала 2015 года в республике реализуется очередная антинаркотическая программа, в которой одним из главных объектов профилактического воздействия определено подрастающее поколение. Поэтому основная часть программных мероприятий направлена на решение вопросов выявления подростков и молодежи, склонных к потреблению психоактивных веществ и оказание им своевременной медико-социальной помощи; формирование у молодых людей навыков здорового образа жизни, организации их досуга, привлечения общественных объединений молодежи к мероприятиям антинаркотической направленности.
     Наряду с другими разнообразными профилактическими мероприятиями Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан ежегодно проводятся научно-практические конференции, в ходе которых органы исполнительной власти, правоохранительные органы, министерства и ведомства, научная общественность, осуществляющие профилактическую антинаркотическую деятельность, обсуждают актуальные проблемы противодействия распространению наркомании, вырабатывают новые подходы к совершенствованию работы по снижению темпов наркотизации и наркопреступности.
     В декабре 2011 года по решению антинаркотической комиссии Республики Башкортостан было принято решение о создании волонтерского антинаркотического движения Республики Башкортостан. На сегодняшний день практически в каждом ВУЗе, техникуме колледже и других образовательных организациях республики сформированы антинаркотические ячейки.
     При Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан функционирует координационный центр волонтерского антинаркотического движения Республики Башкортостан, который занимается: Методическим и информационным обеспечением волонтерской деятельности, проведением обучающих семинаров и тренингов, направленных на повышение качества работы волонтеров, а также реализацией проектов, направленных на формирование ценностей здорового образа жизни и создание положительного имиджа волонтерства.
     Ежегодно проводится Всероссийская Олимпиада Научных и Студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.
     Мы считаем необходимым участие в подобных олимпиадах социально активной молодежи. Участвуя в подобной олимпиаде, вы получаете возможность выразить свое отношение к общенациональной проблеме, представить свои исследования в данной области и разработанные вами профилактические программы.
     В рамках Всероссийской олимпиады проходит республиканский тур Всероссийской олимпиады школьных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. В этом году поступило более 100 работ, выполненные учащимися образовательных учреждений 19 муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Совместно с Фондом содействия борьбе с незаконным оборотом наркотиков и реабилитации наркозависимых «Башкортостан без наркотиков» и Координационным центром волонтерского антинаркотического движения Республики Башкортостан 22 мая 2015 года проведен Молодежный научный форум «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье». В рамках Форума подведены итоги республиканского тура Всероссийской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Решением конкурсной комиссии по определению победителей и призеров Всероссийской Олимпиады от 2 июня 2015 года первое место присуждено учащейся МОБУ «Лицей Ирандык» г.Сибай Республики Башкортостан Бахтигареевой Э.Р. за конкурсную работу «Роль в профилактике наркомании среди несовершеннолетних», церемония награждения которой состоялось 18 июня 2015 года в г.Москве.
     В целях поддержки молодых ученых, творческой молодежи, инициативных групп, специалистов различных направлений, сотрудников правоохранительных органов, активизации их участия в антинаркотической деятельности в Республике Башкортостан проводится молодежная премия имени генерал-лейтенанта полиции Валерия Ивановича Кокина в области профилактики наркомании и противодействия наркопреступности.
     Премия присуждается за значительный вклад в области разработки научных исследований и социальных проектов по профилактике наркомании и реабилитации наркопотребителей, воспитательно-профилактической деятельности в образовательных учреждениях, учреждениях молодежной политики, спорта и культуры, профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в целях стимулирования дальнейших исследований и проектов лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых открытий и инновационных достижений.

     Принимаются на сегодняшний день заявки на Ежегодный Всероссийский конкурс среди средств массовой информации, создателей социальной рекламы на лучшее произведение в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни. Прием работ до 1.12.2015 года.
     И еще один не маловажный проект, который реализуется в Республике Башкортостан с 2009 года это Антинаркотическая лига творческой молодежи «Неприкосновенный запас – дети Башкортостана».
     Лига специализируется на освещении вопросов борьбы с распространением наркомании и организации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и создается с целью формирования устойчивого антинаркотического менталитета среди молодежи и всего населения республики.
     Основная задача лиги — привлечение молодежи к реализации инициатив в области пропаганды здорового образа жизни.
     Мы неоднократно убеждались, что молодежь Башкортостана не является сторонним наблюдателем активных действий республиканских и муниципальных властей по противодействию наркоугрозе. Молодое поколение достаточно полно осознает возможности и потенциал своего участия в антинаркотической деятельности. Большое количество молодых людей не только само ориентировано на ведение здорового образа жизни, но и готово сделать все от них зависящее, чтобы снизить потребление наркотиков среди своих сверстников.
     Поэтому, выступая, сегодня на молодежном форуме, мы надеемся, что при дальнейшем сотрудничестве, вы, активная молодежь республики неоднократно выразите свое видение решения проблем, связанных с распространением наркомании.
     Именно вы, лидеры и активисты молодежных движений, школьных и студенческих сообществ, должны стать главными проводниками государственной политики ради успешного будущего нашей республики. Принадлежность к одному поколению, способность говорить «на равных», привлекать к занятиям, соответствующим интересам и потребностям молодых людей – вот что увеличивает эффективность работы по пропаганде здорового образа жизни во много раз. И хочется верить, что ваше участие в этой деятельности поможет «достучаться» до той части молодежи, которая не в полной мере осознает последствия этих порочных зависимостей, составить свое мнение об этих проблемах и тем самым остановить их распространение. Надеемся, что Ваши усилия не пройдут даром, и число молодых людей, отдающих предпочтение здоровому образу жизни, будет расти день ото дня.
     Уверен, что такие мероприятия, будут посредством возможностей проявления интеллектуальных и творческих способностей активно способствовать решению проблем организации досуга молодежи, воспитанию негативного отношения к навязываемым субкультурам и ориентировать их на ведение здорового образа жизни.   
     Еще раз хочу подчеркнуть, что реальность сегодня такова, что ни одна государственная или негосударственная структура, какой бы мощной она не была, не сможет в одиночку противостоять такой проблеме как наркомания. Победить в этой войне можно только если действовать всем вместе, сообща, координируя свои действия. Органы наркоконтроля, рассчитывая на Вашу безусловную поддержку в осуществлении противодействия распространению наркомании, хотели бы видеть молодежь республики единой в борьбе с наркоугрозой.
     Всю подробную информацию вы можете найти в разделе «Профилактика» на сайте Управления ФСКН России по Республике Башкортостан www.gnkrb.ru
     А для того чтобы записаться в волонтерское антинаркотическое движение Республики Башкортостан или поучаствовать в научных олимпиадах и конкурсах:
Пишите на адрес: omvp@gnkrb.ru
И звоните по телефону 229-75-59
Мы будем рады новым талантам!
Благодарю за внимание.
   

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.