Авзян – село надежды [фото]
21.07.14
Авзян – село надежды [фото]
21.07.14

В селе Верхний Авзян состоялся праздник села. В этом году селу исполнилось 260 лет. Верхний Авзян был основан в 1754 году русскими переселенцами. Железоделательный Верхний Авзяно-Петровский завод был построен графом Петром Шуваловым в компании с купцом Кузьмой Матвеевым по указу Берг-коллегии от 16 ноября 1753 года на реке Авзян. Землю арендовал граф Петр Шувалов у башкир Тамьянской и Тангаурской волостей. В действие завод пущен в 1755 году. С 1859 заводом владел Дмитрий Егорович Бенардаки, который и построил великолепный храм Казанской иконы Божией Матери.

В нем-то и начинается сельский праздник. На этот раз по благословению митрополита Никона богослужение возглавил настоятель храма в честь Почаевской иконы Божией Матери города Давлеканово митрофорный протоиерей Валерий Кулинич. Ему сослужили священники Белорецка и ближайших поселков. Несмотря на дождь, после службы Казанскую икону Божией Матери крестным ходом принесли на место сельского праздника.

Настоятель храма священник Борис Стоцкий передал…

Виктор Князев