А.В.Агеева. Уфимский городской голова А.А.Маллеев
28.02.17
А.В.Агеева. Уфимский городской голова А.А.Маллеев
28.02.17

В Уфу Маллеев А.А. с семьей приехал в Уфу из Кунгура, где он работал в должности мирового судьи, затем председателя съезда мировых судей Кунгурского уезда Пермской губернии, был членом Попечительного комитета Кунгурского училища и награждён орденом Св. Станислава 3-й степени, а 15 мая 1883 года —  орденом Св. Анны 3-й степени.

Отец А.А. Маллеева происходил из известной семьи. Из определенных источников, в том числе по письмам семьи Маллеевых, у Александра Александровича был брат Аркадий Александрович Маллеев, который был известным в Перми человеком. Он неоднократно избирался гласным Пермской городской Думы, членом городской управы, мировым судьёй. В 1880 г. был председателем Пермской уездной земской управы. Упоминается сестра Прасковья, жившая в Самаре, которая на тот период времени  была в крайне стеснённых финансовых обстоятельствах. Упоминается ещё сестра, проживающая в Петербурге.

По приезде в Уфу, очередным Уфимским уездным земским собранием 3 ноября 1884 года Александр Александрович был избран участковым мировым судьёй Уфимского округа. Указом Правительствующего  Сената от 21 февраля 1885 года «произведён в коллежские асессоры», а 22 февраля 1885       года был утверждён в должности мирового судьи по Уфимскому округу. 15 сентября 1889 года — член Попечительного совета Уфимской Мариинской женской гимназии. 25 мая 1891 до февраля 1892 года помимо исполнения основной должности мирового судьи, на него возложено исполнение обязанностей попечителя  Уфимского земского арестного дома.

Александр Александрович, 1848 года рождения, был потомственным дворянином, красив, статен, к тому же он был очень элегантен, жестких жизненных принципов, которые сказывались не только в работе, но и в отношении к своим детям. Он обладал великолепным, тонким чувством юмора, что делало его ещё более привлекательным. То, что своё сердце он отдал единственной женщине – своей жене Варваре Александровне на всю свою жизнь, он, я думаю, не пожалел ни одного раза. Он любил её бесконечно и трепетно. Варвара Александровна была дочерью чиновника Словцова. От брака 17 июня 1871 года родилась дочь Елена и 8 апреля 1877 года – сын Ермий.

Насколько серьёзно он относился к православию, говорят его письма. Почти в каждом своём письме дочери он писал: «Не забудь помолиться Богородице, сходи с братом. Добейся благословения отца Иоанна (Кронштадтского — М.А.). Надейся на Бога…» В особо тяжелое для семьи время, когда с сыном Ермием не было согласия по причине его «возрастного протеста», по словам Варвары Александровны, матери Ермия, в период «дикого времени» относительно возраста Ермия и неурядиц собственного характера, он писал с особым вложенным смыслом: «Нет, уже видно, что кроме Бога не на кого надеяться…»  и далее: «Вот чем-нибудь Бог накажет за  его (сына Ермия — М.А.) безобразия. Его спасёт молитва и изменение образа жизни. Будет Бога помнить, будет стараться учиться и хорошо вести себя, и всё окончится благополучно. Обратитесь к врачу земному, но и не забудь врача небесного. …Молитва отца Иоанна  и не от таких болезней спасала. Помни это и прими меры…» Далее просит дочь: « Купи брошюр по 5 коп. 100 штук. Только в таком случае и покупай, если в них писаны чудеса, творимые Св. образом…» К чему ему было надо 100 штук брошюр о чудесах, творимых Св. образом? Вероятно, дать их для прихода в церковь. Впоследствии, будучи в Петербурге по служебным делам довольно продолжительное время, Александр Александрович напрямую обращался к священнику, в то время, очень известному своими исцеляющими молитвами,    настоятелю Андреевского собора в Кронштадте Иоанну Кронштадтскому и свято верил в помощь его молитв.

Ни одного письма к детям Варвара Александровна, жена Александра Александровича,  не писала без благословения Божьего. Во время экзаменов детей зажигала лампадки и молилась. Их приход был в Уфимской Пророко-Ильинской церкви, где настоятелем был протоиерей МедиоланскийАлександр Петрович. Подолгу службы Александр Александрович бывал на службе в Воскресенском соборе и в духовном училище.

Александр Александрович Маллеев  состоял в должности Уфимского городского головы с марта 1893 года по октябрь 1905 года. Городских проблем в этот период было предостаточно. За время его работы в должности городского головы Уфа приобрела именно тот вид города конца XIX начала XX в. с его архитектурными памятниками, сохранившимися до сего времени. Главное достижение городской думы, возглавляемой  А.А. Малеевым, относительно благоустройства города — строительство городского водопровода. Это капитальное сооружение, на устройство которого потрачено 300 тыс. рублей, имело громадное значение в антипожарном отношении. Для этой цели на сети труб было устроено 125 смотровых колодцев с приспособлением для гидрантов. Благодаря подобному устройству водопровода, прекрасному состоянию пожарного обоза, при существовании в городе Уфе вольной пожарной дружины, пожары в Уфе уже не могли принимать больших размеров. Водопровод был устроен хозяйственным способом.

Выросли новые каменные и деревянные корпуса лавок для разного рода товаров. Переустройство Верхней торговой площади вызвало необходимость осушения её устройством дренажа и, таким образом, те места, где люди и лошади прежде тонули, сделались проездными, а на следующий год начали замощаться и приняли приличный вид.

Было построено новое каменное здание городской думы и городского банка, оцениваемое в 120 тыс. рублей, и особый каменный дом для мещанского общественного управления. Рядом с новым зданием городской думы по улице Центральной, ныне им. Ленина, выстроено здание Александровского училища, по улице Губернаторской, ныне ул. Советской, выстроено новое здание Крестьянского поземельного банка.  На улице Бекетовской, ныне М. Карима построено  удивительное деревянное здание, в нем в 1901-1902 гг. размещалось Общество взаимного вспоможения частному и служебному труду или сокращённо – Вспоможёнка (памятник деревянного зодчества был снесен в 2002 году). И это ещё не всё.

Надо отметить, что возможно впервые в Уфе такой размах строительства вёлся в основном хозяйственным способом. Вновь открыто шесть школ в своих зданиях и одно в наёме. Приблизительная ценность зданий школ —  до 12 тыс. рублей. Кроме того, устроено большое каменное здание ценностью до 80 тыс. рублей для помещения городского  4-х классного училища, где также помещается  2-х классное училище нового типа. Кроме Мариинской гимназии, которая была частично перестроена, в 1899 году была открыта Вторая женская гимназия на ул. Б. Успенской. 19 (ныне ул. Комунистическая). В 1905 году Реальное училище получило  новое здание  по ул. Аксакова. В 1895 году в доме Х. Усманова при поддержке миллионеров Хусаиновых открылась школа для мусульманских девочек, а в  1904 году началось строительство собственного здания медресе «Усмания». В 1906 году открылось высшее духовное медресе «Галлия».         

К числу  важных сторон городского благоустройства относится также устроительство телефона (первые телефонные линии появись в 1894г., в 1904 году было 230 номеров). В 1898 году город осветился электричеством.

В 1896 году город причислил врача  для заведения городской амбулатории, приобретались здания, которые оборудовались под стационары на случай появления в городе холеры; были открыты благоустроенные скотобойни в нескольких отделениях с канализацией, асфальтированными полами, особым водопроводом и тщательной регистрацией и ветеринарным осмотром скота.

В 1904 году замощена улица Б. Казанская, запланировано мощение и шоссирование других центральных улиц.

Во время головства Александра Александровича Маллеева в Уфимской губернии было крайне беспокойно, как и по всей России конца  XIX, начала XX вв. К тому же Уфа была местом ссылки политически неблагонадежных участников всевозможных политических кружков и организаций, массовых выступлений против царского правительства. Словом, это было предреволюционное время.

А.А. Маллеев множество раз бывал за границей,  был передовых взглядов и сторонником демократических изменений в России. Весной 1903 года в Ушаковском парке «по приговору» боевой партии эсеров прилюдно был расстрелян Уфимский губернатор Николай Модестович Богданович. 3-го мая 1905 года было совершено злодейское покушение на Уфимского губернатора, генерал-майора  Ивана Николаевича Соколовского, назначенного на эту должность после убийства Богдановича. Все громкие убийства в Уфе, так или иначе, не прошли бесследно мимо городского головы Александра Александровича.

Как городской голова, он активно участвует в либерально-демократическом движении, являясь инициатором движения за созыв съезда городских голов российской империи.

На своем посту Уфимского городского головы  Александр Александрович, что называется,  пережил четырех губернаторов Уфимской губернии. В должность городского головы вступил при Уфимском губернаторе Норде Льве Егоровиче — генерал-майоре (10.03.1889-19.01.1894гг.); далее Логвинов Николай Христофорович — действительный статский советник (17.02.1894-29.10.1896);  Богданович Николай Модестович — действительный статский советник (29.10.1896 — 28.05.1903); Соколовский Иван Николаевич — генерал-майор (28.05.1903 — 24.11.1905).

А.А. Маллеев умер 30 ноября 1906 года, будучи за границей.  Похоронен в Уфе  на Ново-Ивановском кладбище. 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.