Архиерейское служение в праздник Вознесения Господня
29.05.14
Архиерейское служение в праздник Вознесения Господня
29.05.14

Митрополит  Уфимский и Стерлитамакский Никон и епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавили Божественную литургию в Успенском Георгиевском мужском монастыре. Им сослужили наместник монастыря архимандрит Варлаам (Максаков), наместник Покровского мужского монастыря архимандрит Николай (Чернышев), секретарь Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексей Тихонов, священники и диаконы Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий

С традицией Уфимской епархии, а теперь и митрополии  праздновать Вознесение Господне в Успенском Георгиевском мужском монастыре воочию познакомились глава Новозеландского благочиния Сиднейской и Австралийской епархии Русской Православной Зарубежной Церкви протоиерей Владимир Бойков и священник Александр Топов из Одессы. Они также участвовали в Литургии.  В соборе молилась настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира Салаватской епархии игумения Серафима (Мишура). Среди гостей был советник Президента Башкирии Геннадий Иванович Букаев, который многие годы не только сам помогает восстанавливать эту обитель, но и привлек других благодетелей.

После литургии и братской трапезы паломники могли спокойно приложиться  к многочисленным святыням, одно перечисление которых займет полстраницы, сходить на источник. Те, кто не был здесь несколько лет, смотрели удивленными глазами: сколько здесь сделано, сколько построено!

Возрождение началось два десятилетия назад. Архимандрит Варлаам (Максаков) вспоминает, что однажды ему дали старинную книгу о бывшем женском монастыре. Он побывал там. Приезжал несколько раз помолиться.  По благословению Владыки Никона появился скит. «Первые годы служить приходилось в вагончике. Летом жарища, а зимой невероятный холод. Однако вскоре благотворители провели электричество. Построили несколько деревянных домиков для братии…»  Сейчас здесь два храма, а также игуменский, трапезный и братский корпусы. Постепенно монастырь опоясали каменной оградой с башнями. Отец Варлаам восстановил часовню во имя преподобного Серафима Саровского на святом источнике. И сегодня паломники могут набрать здесь водички.  Чтобы путь в обитель из разбитой сельской дороги превратился в ровную асфальтированную трассу, немало сил положил ныне покойный митрофорный протоиерей Николай Тихонов.

О том, что было прежде, напоминают разве кусты сирени, которая здесь зацветает позже, чем в большом городе, но точно к Вознесению. Благоустройство продолжается. Этой весной в Успенском соборе установлен нижний ярус иконостаса. Его сделали в артели «Уфимский иконостас». И как полагается, монастырь за эти два десятилетия стал нашим духовным центром. Сюда едут не только помолиться в праздник, но и за советом. Для удобства прихожан из Уфы организованы регулярные паломнические туры. Здесь рады каждому пришедшему, и готовы всем помочь.

Виктор Князев
фото Михаила Ергина