Архиерейское служение в праздник Бирских святых
24.11.19
Архиерейское служение в праздник Бирских святых
24.11.19

24 ноября 2019 года, Неделю 23-ю по Пятидесятнице и праздник святого блаженного Косьмы Бирского (память Бирских святых, перенесена с 25 ноября), Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий уфимской епархией и врио управляющий Нефтекамской епархией, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий возглавили торжественнкю Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Архипастырям сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамской епархии; протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; духовенство Бирской епархии. Дьяконский чин возглавил соборный протодиакон Рустик Латыпов. Богослужебные гимны исполнил мужской митрополичий хор под управлением Начальника канцелярии Митрополии диакона Дионисия Коржа.

На сугубой ектенье были оглашены прошения о единстве Православия, а затем митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен св.Косме и всем бирским святым, а также благодарственный молебен и провозглашены многолетия. Затем Владыка НИКОН обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

После богослужения митр.НИКОН осмотрел ход строительства духовно-просветительского центра Бирской епархии. Далее архипастрыи проследовали к могиле епископа Илии (Казанцева), где совершили литию по покойному.

сайт Бирской епархии