Архиерейское богослужение в праздник ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ
02.06.22
Архиерейское богослужение в праздник ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ
02.06.22

02 июня 2022г., в Великий двунадесятый праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН возглавили торжественную Божественную литургию в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре Уфимской епархии (Благовещенский р-он Башкортостана). Владыкам сослужили: настоятель обители – архимандрит Варлаам с братией монастыря в священном сане, духовенство Митрополии.

За богослужением молились: настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря на Святых Ключах игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами, настоятельница Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумения Марионилла (Ермошина) с сестрами и многочисленные паломники.

На богослужении присутствовали Глава администрации Благовещенского района Олег Голов.

Уже более ста лет этот праздник является основным для обители. До революционных событий 1917 года в монастыре «Святые Кустики» имелся храм, престол которого был освящен в честь этого праздника.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы о скорейшем установлении мира.

По окончании Литургии было совершены Славления празднику Вознесения  и наступающему празднику в честь Собора Уфимских святых. Затем было возглашено традиционное Многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту Никону, епископам Николаю и Спиридону с Богом хранимой их паствою, Отечеству нашему и всем православным христианам.

Далее митрополит НИКОН обратился к богомольцам с проповедью.

По окончании богослужения Преосвященные и наместник монастыря проследовали в с.Уса-Степановка, где на месте бывшего здесь Петропавловского храма установлен поклонный Крест (освященный Святейшим Патриархом Кириллом в 2016 году, во время его Первосвятительского визита в Башкортостан). Здесь Владыки совершили заупокойную литию по иерею Василию Стефановичу ГУНДЯЕВУ, настоятелю этого храма в 1959-1962г.г., дедушке СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА.

свящ.К.Новиков,
фото с сайта обители

 

Показать еще
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.