Архиерейское богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
07.04.22
Архиерейское богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
07.04.22

07 апреля 2022г. в Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г.Стерлитамака. Владыкам сослужило городское духовенство.

За богослужением молились настоятельница Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумения Марионилла (Ермошина) с сестрами, и настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря на Святых Ключах (п.Курорт Гафурийского р-на) игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами.

На Малом входе митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН совершил награждение клириков храмов г.Стерлитамака:

  • По ходатайству митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ за усердное служение Церкви Христовой и к Празднику Святой Пасхи 2022г. настоятеля Казанского собора г.Стерлитамака протоиерея Евгения МЫШКИНА удостоил патриаршей богослужебной награды — НАПЕРСНОГО КРЕСТА С УКРАШЕНИЯМИ, который и возложил на него митрополит Никон.
  • По ходатайству митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ за усердное служение Церкви Христовой и к Празднику Святой Пасхи 2022г. клирика Татианинского храма г.Стерлитамака — подворья Богородице-Табынского женского монастыря на Святых Ключах (п.Курорт Гафурийского р-на) — протоиерея Александра КРИВЦОВА удостоил патриаршей богослужебной награды — ПАЛИЦЫ, которую и возложил на него митрополит Никон.
  • За усердное служение Церкви Христовой и к Празднику Святой Пасхи 2022г., митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН клирика Никольского кафедрального собора г.Стерлитмака диакона Алексия ИГНАШКОВА наградил богослужебной наградой — ДВОЙНЫМ ОРАРЕМ.

После чтения Евангелия Владыка митрополит НИКОН обратился к богомольцам с проповедью на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы об укреплении врачей, избавлении от пандемии короновируса и о скорейшем восстановлении мира на Украине.

По окончании Литургии было совершено Славление празднику.

свящ. К.Новиков
фото ипод.Д.Кондрашов

Показать еще
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.