Архиереи Башкортостанской митрополии возглавили Божественную литургию в праздник Рождества Богородицы
21.09.15
21.09.15

21 сентября 2015г., в Великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольный праздник одноименного уфимского кафедрального собора возглавили архипастыри Башкортостанской митрополии: митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Нефтекамский и Бирский АМВРОСИЙ.

Владыкам сослужили: духовник Уфимской епархии митрофорный протоиерей Виктор Киселев, Секретарь Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, Благочинный 1-го, Уфимского, округа Уфимской епархии протоиерей Ромил Гареев, Благочинный 9-го, Затонского округа Уфимской епархии протоиерей Василий Майструк, настоятели храмов г.Уфы, соборное духовенство. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел праздничный архиерейский хор под управлением Зои Закировой.

При пении Евангельских Блаженств солировал епископ НИКОЛАЙ.

После сугубой ектеньи митрополит НИКОН совершил молитву о мире на Украине.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и было возглашено традиционное многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту НИКОНУ, епископу НИКОЛАЮ, епископу АМВРОСИЮ, духовенству, боголюбивой Башкортостанской пастве, Богом хранимой стране нашей, властям, воинству и народу ее.

Затем Владыка НИКОН обратился к собравшимся с проповедью.

свящ.Константин Новиков
фото Михаила Ергина