Антоний Зимин, прот. Зимнее паломничество 2012.
21.12.12
Антоний Зимин, прот. Зимнее паломничество 2012.
21.12.12

В декабре  2012 года Паломническая служба  Уфимской епархии организовала социальную (для малоимущих) паломническую поездку по святым местам России. Паломники собрались разных возрастов, а также из разных мест и районов Башкирской митрополии: Уфы, Стерлитамака, Бирска, Приютово и др.

Первой и главной целью паломничества был город Москва. Православные  путешественники  усердно помолились у святых мощей святой блаженной Матроны Московской  в Покровском женском монастыре. В этот же день состоялась экскурсия по Москве. Верующие посетили Ново-Спасский монастырь, храм Христа Спасителя и Богоявленский (Елоховский) собор, где покоятся мощи Свт. Алексия Московского и похоронен Святейший Патриарх Алексий II.

На третий день паломники побывали в Троице Сергиевой Лавре у святых мощей прп. Сергия Радонежского, помолились на братском молебне, а затем, на Литургии в Троицком Соборе многие стали причастниками Святых Христовых Тайн. Экскурсия по монастырю осветила историю и духовные традиции обители, особенности богослужения, житие и подвиг преподобного  Сергия Радонежского, а также многих святых, чья жизнь и деятельность была связана с монастырем.

Далее паломничество продолжилось в селе Годеново, где на подворье женского Никольского монастыря находится почитаемый православными христианами Животворящий Крест Господень, явившийся в этих местах в XIV веке.

Обратный путь шел через Никитский монастырь, в городе Переславль-Залесский, где покоятся мощи преподобного Никиты Столпника. Затем, в течении целого дня, паломники гостили в Толгском женском монастыре, вблизи города Ярославля. В этом святом месте верующие усердно помолились перед Толгской чудотворной иконой Божией Матери и приложились к мощам святителя Игнатия Брянчанинова, которые пребывают в монастыре с 90-х годов прошлого века. Верующие познакомились с повседневной жизнью монастыря, с его трудностями и заботами, и многие пожелали впоследствии еще раз посетить это святое место.

После всех понесенных молитвенных трудов, уставшие, но и укрепленные благодатью Божией, наши путешественники уже поздним вечером вернулись домой.

Паломнические поездки и  по нашему краю, и по всей России способствуют особенному духовному деланию, молитвенному опыту, обретаемому в приобщении к посещаемым святыням. Одним из важных аспектов паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. Общение с паломниками убеждает в одном: для всех эти путешествия становятся важным благотворным фактором в жизни. Многие свидетельствуют о том, что такие поездки стали для них неким рубежом, переступив который, они лучше стали понимать себя, своих близких, а христианские Таинства воспринимать как неотъемлемую часть своей жизни. Они усвоили себе благодатное чувство сопричастности истории Русской Православной Церкви и Российского Государства, ощутили себя звеньями великой цепи, связывающей прошлое и будущее русского народа. И в этом великое значение паломничества.

Паломничество дает людям возможность прикоснуться к святыням, помолиться, и в этом смысле является частью религиозной жизни людей. Через паломничество проявляется наше религиозное чувство, и в плане укрепления веры и благочестия имеет очень большое значение.

Фотоальбом

Руководитель паломнической службы Уфимской епархии протоиерей Антоний Зимин

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.