Антон Романов. Не секрет для всех, что мы ездим в детский дом…
28.10.13
Антон Романов. Не секрет для всех, что мы ездим в детский дом…
28.10.13

Не секрет для всех, что мы ездим в детский дом и пытаемся как-то участвовать в жизни там живущих детей. Кроме финансовых средств, необходимых на подарки, нам нужны ещё и люди!!!

Подарки и конфеты – это, конечно, хорошо, дети всё-таки, но под Новый Год этого добра будет навалом от различных людей, которые раз в год под красивый праздник вспоминают о добрых делах. Но нужно ещё и делать что-то для детей! Мы же туда ездим с какой-то целью. А какая цель? Цель в посильном участии в воспитании брошенных, никому не нужных детей. Может быть, ВОСПИТАНИЕ это громко сказано, много ли успеешь за 4-5 часов пребывания там один или два раза в месяц?! Но хоть чему-нибудь научить детей нужно. И, конечно же, чему-то доброму и светлому.

Каждого человека Бог одарил каким-то талантом, кто-то просто научился тому, что другие не умеют, кто-то просто может поговорить с 15-тилетним пацаном и поселить в нём надежду на лучшее. Когда мы ехали первый раз в Татышлинский приют (220 км от Уфы) мы понятия не имели, что там будем делать. Показали они нам свой концертик, подарили мы им конфет, поиграли в общие игры. У ребят 13-15 лет я увидел гитару. Стал интересоваться, что играют, как играют. Да никак!!!!! Их некому учить, всё, что им показали, это пара каких-то зэковских песен, которые совершено непонятно кто поёт, если это вообще можно назвать музыкой!!!! Они ВООБЩЕ никогда не слышали всем известных групп типа ДДТ и КИНО. Я уж молчу про классику. Вот здесь я и понял зачем я сюда приехал. Я стал показывать им разные мелодии, спел песни. Вы бы видели их глаза!!!!! Они просто бросились на меня с желанием научиться. Потому что услышали, что музыка и песни бывают разные, что это не только вытьё о том, как «я сел на зону…» и т.д.

Вчера в Шабаевском детском доме была аналогичная картина. Их надо приучать ко всему хорошему, развить вкус. Я запишу им разную музыку, аудиокниги, (здесь вот и нужны плееры), буду заниматься с желающими научиться на гитаре. В этом вижу свою помощь.

И ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ!!! Поделитесь своими знаниями с теми, кому это действительно нужно (шитьё, вязание, рисование, игры, да куча всего!). Там 34 человека, можно приезжать кучей народу, разбиваться на группы и заниматься. Да, хочется в свой законный выходной сходить в кино, или просидеть перед компом в перелистывании новостей ВКонтакте, или выпить водки в гостях. Но есть ли смысл во всём этом? Кому это всё нужно? Что остаётся в Вашей душе и в голове от подобного времяпровождения? Хватит думать только о себе, надумаетесь ещё, времени предостаточно. Давайте забудем о своей гордыне и эгоизме. Я же не призываю Вас бросить всю свою жизнь и каждый день проводить в детском доме. Всё по силам, было бы желание, а остальное приложиться. Можно и своим подрастающим деткам показать как живут в детском доме, очень поучительно!

Люди, давайте, решайтесь, это не страшно. Кому это делать, если не нам с вами? Будет, что вспомнить, поверьте, и мысли появятся иные, и жизнь повернётся по другому.

Недавно в одном из детских домов повесился мальчик 15 лет… А знаете кто в этом виноват? Думаете это родители-сволочи, или воспитатели идиоты? Это мы с вами не приехали к этому человеку и просто не поговорили с ним о его проблемах, наверняка они были не страшными. Да какими бы ни были, всё можно решить.

Ну, ладно, имеющий уши да услышит. По поводу денег. Мы не призываем дать 1000 р (хотя и такая возможность у многих есть), 100 рублей же можно пожертвовать?!! Ну хоть 50!!! На всякий случай хочу сказать, что лично нам эти деньги не нужны, мы достаточно зарабатываем, тратим по 4000-5000 тысяч на каждую поездку. Бывает, что люди приносят вещи, и канцтовары, и даже конфеты, и тогда деньги уходят только на бензин.

Спасибо заранее всем кто откликнется (тел. для связи 8 987 614 30 22, священник Димитрий)

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.