Антолий Киселев, свящ..: христианский образ жизни — уже огромный вклад в защиту окружающей среды
28.02.13
28.02.13

Как относится Церковь к экологическим проблемам? Почему данная проблема является важной для Церкви? Что можно сделать на приходах по реализации проекта «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви», принятого на  Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 4 февраля?

На эти вопросы ответил настоятель уфимского кафедрального собора Рождества Богорордицы свящ. Анатолий Киселев

Заключительные слова первой главы книги Бытия: «И увидел Бог все, что создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1: 31) – говорят об удов­летворении  Творца гармонией и целесообразностью созданного Им космоса, в котором человек  является причастным ко  всем другим земным существам.  Вторая глава представляет человека как свободную разумную личность, «причастную Боже­ственной полноте» и призванную совершенствовать окружающий мир. Нарекая имена животным, он исходит из познания их сущности. Поэтому человеку дано владычество над земной природой. Это означает, что человек, созданный по образу и подобию Божию, должен был восходить сам и возводить вместе с со­бою каждый  род творений к Богу. Таким образом,  показана  нравственная высота господ­ства человека над природой: постоянное попечение о благобытии всей твари, возможное лишь при любви к каждому созданию[Алексей II].

Учитывая важность слов Священного Писания, каждый  христианин должен понимать всю ответственность  перед Создателем в отношении к окружающему миру. К тому же  христианская проповедь, христианский образ жизни сами по себе – это уже огромный вклад в защиту окружающей среды, реальная альтернатива потребительскому обществу. Поскольку  Церковь говорит о необходимости самоограничения, о необходимости аскетического отношения к природе, к миру, к себе.

На  навязываемый сегодня дух потребительства и гедонизма Православие  отвечает  включением  озабоченности о проблемах экологии во все сферы  жизнедеятельности Церкви. Эта тема должна быть компонентом пастырской, миссионерской, молодежной деятельности приходов, монастырей, церковных учреждений образования.

Не стоит оставлять без внимания  оказание  практической поддержки  всевозможным волонтерским акциям, в частности — по уборке мусора на общественных территориях, очистке водоемов, озеленении улиц, площадей, парков, скверов и.т.д.

Участие священнослужителей и мирян в активной деятельности, направленной на защиту природы и окружающей среды должно стать неотъемлемым атрибутом их приходской жизни.

ИАО Уфимской епархии