Ансамбль «Светлая седмица» стал лауреатом конкурса «Богатыри земли родной»
08.06.12
Ансамбль «Светлая седмица» стал лауреатом конкурса «Богатыри земли родной»
08.06.12

С 1 марта по 9 мая 2012 года в Уфе прошёл городской конкурс патриотической песни «Богатыри земли родной».

Этот конкурс вошёл в состав мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и городской целевой программы «Молодежь столицы Башкортостана». Его организаторы — Комитет по молодежной политике Администрации ГО г.Уфа РБ, МУ «Центр патриотического воспитания молодежи».

Конкурс патриотической песни «Богатыри земли родной» стал традиционным. В этом году он прошёл уже шестой раз, а число его участников выросло до 140. Исполнители были разделены на 3 возрастные группы: 12-14; 15-17 и 18-30 лет.

Оценивали творчество ребят такие мастера, как заслуженная артистка Башкортостана Гузель Измайлова, режиссёр Лилия Иванова, солист Башкирского государственного театра оперы и балета Руслан Хабибуллин.

Строгое жюри отобрало 26 лучших композиций, составивших программу гала-концерта. Среди них — песня «Разлучила нас война» в исполнении ансамбля «Светлая седмица» Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский».

«Плачет белая береза у родимого окна, разлучил нас час суровый — разлучила нас война…» — глубоко лиричные слова и чистые голоса a cappella нашли отзвук в сердцах зрителей.

«Светлая седмица» стала лауреатом II степени в номинации «Вокальный ансамбль» возрастной категории 12-14 лет.

В заключительном слове жюри была высказана мысль, что «пока эти дети поют такие песни, мы можем быть спокойны за память о погибших и за будущее самих исполнителей».

ПВПО «Александр Невский» / Сайт Уфимской епархии

ПВПО «Александр Невский» / Сайт Уфимской епархии