Анна Карасева. Уроки церковнославянской каллиграфии. К Дню славянской письменности и культуры.
23.05.22
Анна Карасева. Уроки церковнославянской каллиграфии. К Дню славянской письменности и культуры.
23.05.22

С 2018 года в воскресной школе Христорождественского храма с.Бедеева Поляна по благословению настоятеля храма прот. Александра Бурцева проводятся уроки церковнославянской каллиграфии, которые неразрывно связаны с программой изучения церковнославянского языка и Закона Божьего.

Церковнославянская каллиграфия рассматривается преподавателями воскресной школы как богатейшее духовно-эстетическое достояние русской культуры, которое выражается в разнообразии и красоте как отдельной буквы, так и текста в целом, оформленного “заставками” и “буквицами”. На занятиях дети знакомятся не только с историей возникновения славянской письменности, но и с историей развития славянских шрифтов — от  “Устава”  времен св. равноапостольных Кирилла и Мефодия до современной “Гражданицы”, что дает детям целостное восприятие истории русского языка и связывает его со временами Святой Руси и ее подвижниками.

Дети постепенно овладевают разными стилями письма — уставом, полууставом, вязью, скорописью. Особое внимание уделяется штамбовой вязи — как особо красивому декоративному письму, которое развивает пространственное воображение детей.

Смысл занятий церковнославянской каллиграфией,  в первую очередь, в развитии христианских качеств, в проникновении в суть православной культуры, которая имеет своим центром Господа нашего Иисуса Христа, и только затем в овладении техники красивого письма.  Изучая церковнославянскую каллиграфию, мы воспитываем в детях такие важные для православного человека качества как любовь к слову Божиему, к молитве, к ближнему, к красоте, также воспитываются  воля, терпение, вера, усердие, послушание, умение быть благодарным и трудиться во славу Божию, смирение, сосредоточенность, аккуратность, точность, ответственность, честность, взаимопонимание, взаимопомощь и самое главное — упование на помощь Божию.

Наши занятия строятся по принципу соборности — во время письма дети часто вместе поют молитвы, а на праздники мы устраиваем соборные выставки, представляя работы учеников не как отдельные работы, а как единую композицию, созданную вместе на одну святую тему,  что очень объединяет детей и они видят как одна работа может дополнять другую, делая ее еще красивее.

Карасева Анна,
преподаватель церковнославянской каллиграфии
Воскресной школы
Христорождественского храма села Бедеева Поляна

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.