Андрей Спиридонов, свящ.: Церковь всегда включала в свою Литургическую жизнь моления об экологическом благополучии
28.02.13
Андрей Спиридонов, свящ.: Церковь всегда включала в свою Литургическую жизнь моления об экологическом благополучии
28.02.13

Как относится Церковь к экологическим проблемам? Почему данная проблема является важной для Церкви? Что можно сделать на приходах по реализации проекта «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви», принятого на  Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 4 февраля?

На эти вопросы ответил протоиерей Андрей Спиридонов, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Михайловка Уфимского района.

Безусловно, человек, приходя в этот мир, становится частью этого мира и общества. Поэтому Церковь, заботясь о нравственном воспитании своих духовных чад, всегда в той или иной степени заботится и о бережном отношении к природе, ее ресурсам и благоустройству. Поэтому проект документа «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви», подготовленный Межсоборным присутствием, в полной мере отражает заинтересованность Церкви в решении экологических проблем. И хотя Церковь не ставит этот вопрос во главу угла (все-таки на первом месте стоит свидетельство о Христе и несение Любви Божьей в этот мир для спасения человека), он является важным в понимании заботы об этом мире.

На уровне приходов может быть развита такая деятельность:

  • Уход за территорией прихода, озеленение, очистка прилегающих к приходу территорий.
  • Где возможно создание волонтерских отрядов по озеленению и очистке общественных мест.

Подобные мероприятия нужно начинать с молитвы к Богу, поэтому могут использоваться как имеющиеся чины молебных пений, так и создаваться новые по необходимости. Церковь всегда включала в свою Литургическую жизнь моления об экологическом благополучии (например, прошение мирной ектеньи «о благорастворении воздухов и изобилии плодов земных»). И в дальнейшем будет развивать свою деятельность, включая необходимые чины в свою Литургическую жизнь.

Было бы логичным для закрепления уже достигнутых результатов, а так же для развития в будущем этого направления, ввести в Церковный образовательный курс экологическую этику. При этом не нужно создавать отдельного предмета, достаточно ввести подраздел, например, в Пастырскую этику. Это позволит правильно сориентировать будущих пастырей по отношению к проблемам экологии, их решению на приходах и правильной организации экологической деятельности.

ИАО Уфимской епархии

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.