Александр Данилов, прот. Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы…
05.07.17
Александр Данилов, прот. Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы…
05.07.17

Невозможно любить человека и не сочувствовать, не сопереживать, не разделить с ним его скорбь и печаль, пройти мимо обездоленного, голодного, страждущего человека. Ведь к этому призывает нас Сам Господь — любви к ближнему, до самоотречения и самопожертвования. В идейной основе сестрического служения лежит сострадание, милосердие, жертвенная любовь ко всякому человеку, независимо от его национальности, вероиспове́дания, социального статуса, индивидуальных особенностей и т. д. (СЛАЙДЫ)

Сестры милосердия принимали участие во всех войнах второй половины 19-го столетия. Они самоотверженно трудились в го́спиталях, на перевязочных пунктах, а также оказывали помощь раненым. Пирогов Николай Иванович, знаменитый врач-хирург, писал о первых сестрах Крымской войны: „… горжусь тем, что руководил их благословенной деятельностью». Говоря о неоспоримом вкладе в мировую историю русских сестёр милосердия, к наиболее выдающимся среди них относил Екатерину Бакунину.

Так же хочется особо подчеркнуть большой вклад в социальное служение Церкви святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, Датской принцессы, принявшей Православие и основавшей в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

То есть опыт милосердного служения уже есть, и в данное время мы не создаем что-то новое, а лишь пытаемся вернуться к истокам. Конечно, служение сестер милосердия сейчас несколько иное, но мы стремимся к тому примеру, что нам дали такие великие люди нашей страны как Екатерина Бакунина и Елизавета Романова.

За последние 20 лет служение сестер милосердия стало очень востребовано. В 1992 году, например, правительством Москвы и Свято-Димитриевским сестричеством милосердия было учреждено училище сестер милосердия. По последним данным сейчас в Российской Федерации действует 411 сестричеств и 39 братств. Средняя численность — 30 человек.

Так, в апреле 2013 года по благословению митрополита Уфимского и  Стерлитамакского Никона в г.Уфе при Воскресенском соборе была организовано первое в современной истории Башкортостана сестричество милосердия. Со 2 января 2015 года стало носить имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Башкортостанской митрополии и стало действовать на базе Покровского храма г.Уфы.  

Сейчас в Свято-Елисаветинском сестричестве милосердия состоит 56 человек, 35 из которых посвящены в сестры или братья милосердия. Все члены сестричества успешно прошли обучающие курсы, уже имеют определенный жизненный опыт, что немаловажно для выбора такого непростого служения в Церкви. Ведь сестры и братья милосердия делятся своим временем, силами душевными и физическими во славу Бога, безвозмездно, в свободное от работы время.  В данное время сформировалось четыре направления служения: медицинское – по работе с лечебными учреждениями нашего города, социальное – работа с престарелыми и инвалидами, детское и работа с бездомными.  

Медицинское направление – это служение в медучреждениях нашего города, например, в Республиканском клиническом го́спитале ветеранов войн или Дорожном центре восстановительной медицины и реабилитации ОАО «РЖД». Особое внимание мы уделяем служению  в Республиканском клиническом онкологическом диспансе́ре. Здесь сестры несут послушание в паллиативном отделении, где находятся люди, как правило, с 4 стадией рака. Они провожают пациентов на процедуры, помогают перестелить постель, убраться в прикроватной тумбочке, могут просто посидеть рядом и поговорить, почитать книгу. Еженедельно в актовом зале онкодиспансе́ра совершается богослужение, где все желающие могут так же поучаствовать в таинствах Исповеди и Причастия. Если по состоянию здоровья, по указаниям врача или из-за процедур больной не может участвовать в богослужении – священник посещает его в палате в частном порядке. Сестры при этом обходят все 11 отделений онкологического диспансе́ра, приглашая желающих поучаствовать в богослужении, раздают Священное Писание, иконы, святую воду или освященное масло, а так же отвечают на все возникающие вопросы, помогают священнику подготовить больных к таинствам, поют и читают за богослужением.

Социальное направление – это служение в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Здесь сестры не столько утешают постояльцев дома-интерната, сколько стараются общаться с ними на равных. Мы всегда радуемся от встречи друг с другом, что совершенно не зависимо от внешнего вида подопечных и их немощей. Обстановка в доме-интернате очень доброжелательная. Для служения здесь — сострадание – это необходимый элемент, однако его следует отличать от жалости. Люди, живущие в доме-интернате, во многом сильнее нас, ведь для некоторых каждый прожитый день – подвиг. Нам есть чему поучиться у них. Самое главное, чего не хватает постояльцам интерната  — это любви и внимания, а также простого дружеского общения. Многим нужна физическая помощь – посадить в коляску, покормить, провести гигиенические процедуры или погулять. По мере сил и возможностей члены сестричества стараются помогать в этом персоналу дома-интерната.

Детское направление. Члены сестричества посещают социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в г. Уфе, где проводят творческие занятия с детьми (шахматы, оригами, поделки, рисование).

В работе с бездомными основная задача сестер состоит в том, чтобы помочь оставшимся без жилья людям пройти медицинскую комиссию, пригласить социального работника для восстановления документов, анкетировании вновь поступивших и еженедельные беседы с ними (для того, чтобы выяснить нужды в духовном общении, в медицинском обслуживании)

Помимо этого в единичных случаях оказываем помощь на дому в качестве сиделки или помощницы по хозяйству. Но город у нас большой и при таком малом составе нести это служение на более серьезном уровне не представляется возможным, в том числе и по причине того, что сестры и братья милосердия уделяют служению в среднем 3 часа в неделю.

Хочется подчеркнуть, в какое бы учреждение мы не пришли – делаем только то, что нам предлагает руководство. Сестры милосердия не заменяют собой и не выполняют функции младшего медицинского персонала — только соработничество, добровольная помощь и уважение к труду и служению друг друга.

Однако, внешнее служение сестричества милосердия основывается на духовном окормлении сестер и проведении огромной организаторской работы. Община сестер милосердия раз в месяц обязательно совместно участвует в таинстве Евхаристии. С периодичностью раз в две недели проводятся собрания, чередуясь: рабочее собрание, где члены сестричества могут поделиться сложными ситуациями, возникающими на служении, получить ответы на вопросы по повышению квалификации в служении; и духовное собрание, где проходит совместное молитвенное пение к святой покровительнице сестричества – преподобномученице великой княгине Елизавете, священники проводят духовные беседы и помогают разобраться в вопросах всем нуждающимся, как касающихся служения, так и духовной жизни сестер и братьев.

Помимо этого сестры регулярно участвуют в различных городских мероприятиях, ярмарках, форумах, конференциях для пропаганды идей милосердия в обществе и привлечения новых членов, а так же освещения целей, задач и опыта работы сестричества среди населения.

Теперь хотелось бы коснуться нужд сестричества милосердия. Мы нуждаемся в постоянном пополнении состава и поддержке со стороны государственных органов власти, так как не все учреждения готовы пустить нас к себе в помощь. В этом могла бы помочь социальная реклама милосердного служения на улицах нашего города.

Так же всем членам сестричества необходимы санитарные медицинские книжки и периодическое прохождение медицинского осмотра, а так же профессиональное обучение основам медицинской и психологической помощи. Мы несем свое служение безвозмездно, финансирования у нас нет. Поэтому просим вашей поддержки и министерства здравоохранения в этом вопросе – бесплатном прохождении регулярного медицинского осмотра для сестер и братьев милосердия, а так же организации краткосрочных курсов по основам медицинского ухода.

В перспективах развития — построить в городе Уфе дом милосердия, где мог бы располагаться хоспис, богадельня или гостиница для кризисных беременных. Так же есть идея – в сотрудничестве с врачами, готовыми безвозмездно поделиться своим временем и профессиональными навыками — запустить автобус милосердия по улицам нашего города в помощь бездомным людям, где они могли бы бесплатно получить минимальную медицинскую помощь, вещи и продукты питания. Так же при пополнении состава сестричества, развивать милосердное служение в иных государственных социальных и медицинских учреждениях.

 

 

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.