Александр Данилов, прот. Патриотизм как средство воспитания личности защитника Отечества. Доклад на II Табынских чтениях
14.12.12
Александр Данилов, прот. Патриотизм как средство воспитания личности защитника Отечества. Доклад на II Табынских чтениях
14.12.12

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Иоан.15:13). В этих словах Спасителя проявляется важнейшая заповедь любви к своему народу и Отечеству. Святая Церковь воспринимает их также как призыв главы Церкви, Господа нашего Иисуса Христа, к  совершению особого вида своего служения — воспитанию патриотических чувств в гражданах нашей страны и особенно в подрастающем поколении, будущих защитниках Отечества.

Патриотизм – это чувство любви к своему народу и государству, которое делает возможным жертвенное служение на благо Родины, и это чувство должно возрастать в душе каждого гражданина на  протяжении всего земного бытия. Наша Родина — великая Россия — являет собой большое, могучее государство, где совместно проживают представители разных национальностей со своей самобытной культурой и религией. Это соседство должно протекать в мире и уважении друг к другу. Более того, граждане нашей страны неоднократно всем миром отстаивали свою независимость, мир и свободу с оружием в руках. История бережно хранит память о подвигах наших предков во многих сражениях.

В этот юбилейный год мы вспоминаем 400 лет со дня освобождения Москвы от «ига иноплеменных» в смутное время 1612 года, а также 200-летнюю годовщину победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Эти великие победы являются результатом консолидации всех народов, населявших Россию. Перед лицом общего врага сплотились люди самых разных национальностей и вероисповеданий. За этими подвигами стоит не просто воинская отвага, но и большая вера. Ибо издревле верующий человек относился к своему Отечеству как к великой святыне.

Именно по этой причине воинская служба во все времена считалась святым и богоугодным делом, и Церковь всегда благословляла своих соотечественников на это высокое служение. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить». И еще: «Земная служба есть испытательная, приготовительная служба к служению на небесах».

Мы знаем, что само существование нашей страны с ее великой культурой и традициями зависело и будет зависеть от духовно-нравственного и патриотического состояния наших граждан.

«Один в поле не воин», — гласит народная мудрость, поэтому, думаю, ни у кого не вызывает сомнения необходимость совместной работы всех сфер нашего общества: правительства, министерств, силовых и правоохранительных структур, общественных и религиозных организаций.  Обособленная же позиция в вопросе воспитания подрастающего поколения — это неверный и опасный путь, ведущий в никуда.

На сегодняшний день подписаны договора о сотрудничестве и ведется плодотворная работа между Русской Православной Церковью и Министерством Обороны РФ, Министерством Внутренних Дел, Главным Управлением Федеральной Службы Исполнения Наказания, МЧС России, Федеральной Службой Судебных Приставов и так далее.

В нашей республике налажено взаимодействие с такими общественными организациями, как ДОСААФ, Морское Собрание Республики Башкортостан, Боевое Братство РБ, Комитет социальной защиты семей военнослужащих и многими другими.

Воинские части, дислоцирующиеся на территории республики, активно взаимодействуют со священством нашей митрополии, но подробнее хотелось бы остановиться на республиканском Сборном пункте. Можно сказать, что здесь образцовым образом ведется работа, связанная с призывом граждан на военную службу. Не раз эта работа оценивалась как лучшая в Российской Федерации по организации и по качеству призыва.  В ней задействованы  также общественные и религиозные организации республики.

Так, я ежегодно, по благословению митрополита  Уфимского и Стерлитамакского Никона, посещаю Сборный пункт уже в течение 12 лет. Если в первые годы наше взаимодействие ограничивалось участием священнослужителей Уфимской епархии и Центрального духовного управления мусульман России только в торжественных митингах, посвященных отправке молодого пополнения в ряды Российской Армии, то на сегодняшний день проводится лекционная и богослужебная деятельность. Практически ежедневно на протяжении всего призыва священниками ведутся беседы с призывниками на духовно-нравственные и патриотические темы, которые призваны пробудить в будущих защитниках Отечества чувство долга, чести и послушания, необходимых для предстоящего им служения. Работа эта очень востребована руководством Сборного пункта и самими призывниками. Как руководитель епархиального отдела по работе с Российской Армией и МЧС, я уделяю особое внимание тому, кто и как проводит эти беседы. Как правило, это клирики Уфимских храмов, имеющие богословское образование, поэтому и беседы проходят на соответствующем нашему времени  качественном уровне. 

В этом году при Сборном пункте начали действовать молитвенные комнаты для мусульман и христиан. В них совместными усилиями религиозных организаций и  руководством Сборного пункта были проведены ремонтные работы, приобретена необходимая утварь, организованы библиотеки. Ежедневно в 20:00, когда у призывников появляется свободное время, духовенством проводятся богослужения для тех, кто  желает помолиться перед отправкой к месту службы.  Конечно, никто не отправляет всех строем на богослужение! Священник или хазрат просто приглашают желающих. Как показала практика, молитвенные комнаты всегда полны прихожан. В конце богослужения священнослужители вновь обращаются к ребятам с проповедью, где обычно напутствуют будущих защитников Отечества, чтобы, заступая на это высокое служение, призывники помнили о Боге, о заповедях, чтобы, превозмогая трудности, они помнили, что  служат своему Отечеству и народу, и это есть святой труд гражданина и патриота.

После службы ребята имеют возможность обратиться с вопросами к священнику, получить безвозмездно иконки и крестики.  Сборный пункт от Уфимской епархии на протяжении всего призыва окормляют 12 священнослужителей.   Также работа ведется и в муниципальных отделах Военного Комиссариата по всей республике. Я не преувеличу, если скажу, что этот опыт уникален и очень востребован в деле патриотического воспитания личности защитника Отечества. Кроме того, сотрудничество работников Военного Комиссариата и представителей традиционных религиозных конфессий  являет собой достойный пример для подражания в других регионах нашей многонациональной России.

Уместно будет в качестве примера привести мнение непобедимого полководца Александра Васильевича Суворова, который в деле воспитания военнослужащих   главное внимание уделял религиозному аспекту, повторяя, что «безбожие поглощает государства и государей, веру, права и нравы» и что «неверующее войско учить — что ржавое железо точить». Он построил с солдатами деревянный храм Петра и Павла, вырезав собственноручно купольный крест для него. Открыл в полку две школы. При этом обучение у Суворова не ограничивалось знанием молитв и частым посещением храма — Суворов воспитывал нравственное начало, поучая, что победа даруется от Бога и ее одерживает бессмертная душа, что почитание Бога есть избежание греха, что без добродетели нет ни славы, ни чести. Великий полководец учил быть врагом зависти, ненависти и мщения, гнушаться лжи, прощать погрешности ближнего и не прощать их себе, не унывать и не отчаиваться, выручать товарищей, быть милосердным к низложенному врагу и никого не убивать напрасно: «Победителю прилично великодушие».

Религиозная сторона патриотического воспитания воинов является очень важной составляющей общего процесса, являющегося сложным и продолжительный. Конечно, он не должен начинаться в армии: защитника-патриота  надо воспитывать в семье, в школе. Поэтому мы надеемся на плодотворное сотрудничество с учебными заведениями и школами в деле патриотического воспитания молодежи, ведь за долгие годы существования Российского Государства, Армии и Русской Православной Церкви накоплен  колоссальный опыт сотрудничества, и этот опыт мы должны применять на благо нашего народа и Отечества.

Генерал Петр Ольховский (1852-1936) писал: «Патриотизм представляет на войне столь важный и могущественный двигатель, что на привитие его в народе и армии надо не жалеть ни усилий, ни денежных средств».

14.12.2012

епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.