Александр Данилов, прот. О работе Епархиального отдела по взаимодействию с РА и МЧС
30.11.12
Александр Данилов, прот. О работе Епархиального отдела по взаимодействию с РА и МЧС
30.11.12

Святейший Патриарх Кирилл придает служению священников в военных коллективах особое значение, потому что военнослужащие должны отличаться превосходством духовной силы, уверенностью в том, что они отстаивают правое дело, заботиться о ближнем и слабом, защищать не свои интересы, а Отечество. Именно поэтому окормление защитников Родины является приоритетным.

За последние годы активизировалась работа епархиального Отдела по взаимодействию с Российской Армией. Если в первые годы сотрудничества священнослужители Уфимской епархии участвовали только в торжественных митингах, посвященных отправке молодого пополнения к местам службы, то теперь добавилась и лекционная работа с призывным составом. Эта работа ведется в рамках договора между Военным Комиссариатом  Республики Башкортостан и Уфимской епархией. Темы бесед утверждены Высокопреосвященнейшим митрополитом Уфимским и Стерлитамакским  Никоном. Во время бесед священник ставит перед собою задачей не миссионерство, а патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых людей. Во время каждого призыва составляется график посещения священниками Сборного пункта, который утверждается митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном и военным комиссаром Республики Башкортостан полковником Анатолием Евгеньевичем Балтинским. Духовенство проводит беседы с призывниками регулярно, добросовестно как в Уфе, так и в других городах и районах Республики Башкортостан.

Взаимодействие  продолжается в военных частях нашей республики: регулярно проводятся богослужения, праздничные концерты, лекционные и частные беседы с военнослужащими, офицерским составом и их семьями, что помогает привнести в военные коллективы положительный настрой. Наличие священнослужителей при военных частях позитивно сказывается на профилактике неуставных взаимоотношений.

По благословению владыки Никона два священнослужителя нашей епархии принимали участие в военных учениях Южный щит 2006 (иерей Георгий Клименко) и Центр 2008 (протоиерей Александр Данилов) в качестве полковых священников. В полевых условиях они проводили беседы с личным составом, богослужения в походных храмах, достойно перенося, как и все военнослужащие, тяготы воинской службы.

Подписаны договора о сотрудничестве между Уфимской епархией и следующими структурами: Военный Комиссариат Республики Башкортостан – 30 марта 2010 года, Министерство чрезвычайных ситуаций России по Республике Башкортостан – 30 марта 2011 года, Морское Собрание Республики Башкортостан – 21 апреля 2011 года, составлены планы-графики совместных мероприятий, по которым в данное время осуществляется работа.

В целом, взаимоотношения Церкви и Армии на территории Республики Башкортостан развиваются с положительной динамикой. Если несколько лет назад военные (как личный состав командования, так и рядовые военнослужащие) относились к священнослужителям настороженно, теперь они рады видеть духовенство на значимых мероприятиях. Работа по духовно-нравственному воспитанию также набирает обороты. К беседам лекционного характера стали добавляться индивидуальные беседы по желанию. К священникам идут не только за духовной поддержкой в экстремальных условиях, отличающихся от обычной жизни, но и просят совета и помощи в разрешении житейских ситуаций и проблем. За последние два года ни одно торжественное мероприятие, устраиваемое военными, не обошлось без участия духовенства Уфимской епархии (День Победы, дни Памяти погибших воинов – моряков-подводников, погибших в чеченской, афганской и др. войнах, День Призывника, День Военной Части, принятие Присяги, Торжественные митинги, посвященные отправке молодого пополнения в ряды вооруженных сил и т.д.)

30.11.2012

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.