Александр Данилов, прот. Краткий обзор просветительской и образовательной деятельности на базе Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы
07.08.13
Александр Данилов, прот. Краткий обзор просветительской и образовательной деятельности на базе Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы
07.08.13

При Приходе Кирилло-Мефодиевского храма ведется очень разнообразная образовательная деятельность, для людей различного возраста и различного уровня духовных знаний, в том числе и тех, кто только делает свои первые шаги в Православной Церкви.

Воскресная школа для детей (дошкольная группа от 4 до 7 лет – 15 человек; школьная от 8 до 13 лет – 10 человек; подростковая – от 14 до 18 лет  — 10 человек): в младшей группе ребята не только изучают предмет «Мироведение», но и учатся мастерить различные поделки и сувениры из разных материалов. Малыши готовят выступления, участвуют в спектаклях, посвященных Рождеству Христову и Пасхе.  В школьной группе подростки изучают основы христианской жизни по «Добротолюбию». К Великим церковным праздникам ребята готовят красочные стенгазеты и номера для выступлений.  В подростковой группе ребята изучают «Основы православной веры» и «Храмоведение». Так же организованы занятия по пению и шахматный клуб.

Воскресная школа для взрослых (30 человек): изучается Священное Писание, так же есть уроки пения. Силами учащихся ежемесячно выпускается приходская газета «Воскресение»

Молодежное движение при храме «Кириллица» (25 человек): занятия идут по следующим направлениям: изучение церковно-славянского языка, Библейские беседы, просмотр христианских фильмов, занятия по пению.

Ежегодно проводятся познавательные викторины, посвященные празднику Рождества Христова и дня памяти свв. равноапп. Мефодия и Кирилла. Они проводятся очень масштабно: в них стараются принять  учащиеся всех Воскресных школ г. Уфы.

В  2013 году начало свою работу сестричество милосердия. Сестры милосердия (25 человек) в данное время уже прошли обучение на базе онкологического диспансера – там они получили все необходимые медицинские знания по уходу за больными, что уже в течении месяца успешно применяют на практике в стенах онкодиспансера. В настоящий момент сестры проходят обучение духовным основам жизни православного христианина, которое проводится священниками Прихода и духовным наставником сестричества. Хочется отметить, что задачей сестер милосердия является не проповедь словами, а проповедь своим трудом, делом, служением, своим примером. Именно для этого сестрам необходимы духовные знания, особое понимание духовной стороны жизни, ведь сталкиваясь с болью и горем чужих людей не словами, а именно своей любовью и просто присутствием необходимо оказать поддержку. Однако, если кто-либо из больных изъявляет желание узнать побольше о христианской вере, сестра так же должна суметь профессионально, без искажений суметь ответить на возникающие вопросы о православии.

Так же в храме проводятся миссионерские литургии, во время которых присутствующим на богослужении объясняется смысл происходящего. Для желающих принять святое Крещение действуют огласительные беседы, на которых объясняются основы христианской православной веры. Силами воскресной школы для взрослых по выходным дням и праздникам ведется приходское консультирование – в храме обычно находятся двое дежурных, к которым может подойти любой желающий и задать вопрос по христианской жизни. Еженедельно по пятницам действует православный кинозал – здесь показываются как художественные, так и документальные фильмы, наполненные глубоким нравственным и христианским смыслом.

Проведенные в 2013 году акции: миссионерская – в Пасхальные дни 19 мая; просветительская в защиту жизни детей (против абортов) – 1 июня.

Протоиерей Александр Данилов, настоятель Прихода Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы
епархи-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.