Ахметова Н.В. Участие РПЦ в профилактике и предупреждении распространения ВИЧ-инфекции в России в Республике…
02.06.15
Ахметова Н.В. Участие РПЦ в профилактике и предупреждении распространения ВИЧ-инфекции в России в Республике…
02.06.15

В настоящее время, когда эпидемия ВИЧ/СПИДа в России и во всем мире очевидна – необходима консолидация всех общественных сил в противостоянии этой эпидемии. Эту сложную задачу невозможно решить без понимания и разрешения всех проблем, лежащих в ее основе, в том числе и духовных, нравственных, этических.

Надо отдать должное в нашей Республике Башкортостан понимание такого единения усилий всего общества воплощено в практические действия. Так, наше соработничество в составе межведомственной правительственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ (созданной в 1999 году) тому пример.

Изменение общественного сознания на духовных основах, создание морального климата, способствующего социальной реабилитации ВИЧ-инфицированных, взаимодействие со специалистами различных областей, участие в работе профессиональных организаций и просветительская деятельность являются сейчас теми главными составляющими социальной политики религиозных организаций, в том числе и на территории нашей Республики, которые наиболее востребованы в современном обществе.

Активное сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями в Республике на почве социального служения является ключевым приоритетом в нашей деятельности. Так как религиозный фактор зачастую становится определяющим при выборе человеком своего поведения и образа жизни, а неправильное поведение в разных сферах жизни … (половая жизнь, гигиена и проч.), в свою очередь, является фактором риска заражения ВИЧ.

Отношение Русской Православной Церкви к озвученной проблеме изложены в документах: Основах социальной концепции РПЦ (2000 г.) и Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом (2005 г.).

Чтобы не занимать ваше время, предлагаю ссылку на официальный сайт Московского Патриархата, где можно ознакомиться с этими документами и многими другими.

Церковь это часть общества, живой социальный организм, (Пояснение – слово «Церковь» происходит от греческого слова «экклеси́а», определяемого как «собрание» или «созванные». Основное значение Церкви – это не здание, а люди) и ее касаются и беспокоят все проблемы возникающие в процессе существования общества, (в том числе и проблема ВИЧ/СПИД).

Церковь дает свой духовно взвешенный ответ на вопрос, который поставлен перед всем обществом: как помочь людям, которые сегодня рискуют оказаться в полной социальной и психологической изоляции, людям, жизнь которых находится перед лицом необратимо надвигающейся смерти; как преодолеть новое наиболее изощренное разделение людей по их соматическому статусу; наконец, как помочь обществу, в котором возможности государства ограничены и не всегда эффективны, а моральные основы, к сожалению, как и духовно-нравственные ценности требуют возрождения и формирования вновь.

В прикладном плане работа Православной Церкви строится по двум направлениям: первое – это первичная профилактика ВИЧ и второе – работа с людьми, живущими с диагнозом ВИЧ/СПИД.

Под первичной профилактикой подразумеваются разнообразные программы для детей и подростков, направленные на воспитание в духе христианских ценностей, нравственной чистоты и целомудрия, супружеской верности и ответственности; восстановление семейных традиций; формирование резистентности к вредным пристрастиям – наркотикам, алкоголю, к ранним внебрачным половым связям и пр. Программы предназначены для использования как в системе школьного образования, так и во внешкольных формах работы – молодежных клубах, группах, воскресных школах, летних лагерях и пр. Профилактическая воспитательная работа должна проводиться постоянно, изо дня в день с участием семьи и школы, поэтому часть мероприятий этих программ предполагает разъяснительную и методическую работу с родителями, учителями и медиками.

(Считаю, что работа с родителями в данном случае ключевой момент, т.к. оценочный фактор – что такое хорошо и что такое плохо формируется в семье и является критерием дозволенности всю жизнь).

Второе направление деятельности – работа с ВИЧ+ и их близкими.

Здесь предполагается, прежде всего, подготовка священнослужителей Русской Православной Церкви к пастырской работе с ВИЧ-инфицированными и созависимыми, а также обучение церковных социальных работников по различным направлениям:

– оказание духовной и психологической поддержки ВИЧ-инфицированным;

– создание консультационных центров для ВИЧ+;

– создание групп самопомощи, телефонов доверия, реабилитационных центров для ВИЧ-положительных наркопотребителей;

– организация патронажа за больными СПИДом в терминальной стадии;

– пастырская работа с ВИЧ+ в местах лишения свободы.

По всем этим направлениям создаются пилотные проекты, разрабатывается методическая база, готовится учебная и информационная литература, проводится обучение сотрудников проектов. В дальнейшем положительный опыт распространяется по епархиям Русской Православной Церкви.

Так Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ изданы методические пособия: для священнослужителей, сестер милосердия и волонтеров «Пастырская и сестрическая помощь ВИЧ-инфицированным людям», методическое пособие «Требные сестры в больнице: помощь священнику и больным», Церковно-медицинский журнал «Церковь и медицина» – редактор проф., д.м.н. кандидат богословских, наук, протоиерей Сергей Филимонов, проводятся тематические веб-семинарыи, дистанционное обучение социальных работников и т.д.

В дни памяти умерших от СПИДа и в международный день борьбы со СПИДом совершаются молебны и панихиды в православных храмах, а с декабря 2001 г. регулярно в ряде храмов различных городов России, Украины и Беларуси в последние выходные месяца совершаются молебны о здравии ВИЧ+ и их близких.

Так Церковь через свои социальные инициативы и духовное влияние всячески содействует прекращению распространения эпидемии, а также противостоит нравственной деградации общества – главной причине столь стремительного увеличения числа наркопотребителей и ВИЧ-инфицированных.

В целях экономии времени озвучены лишь ключевые направления деятельности РПЦ. Подробнее можно ознакомиться на ранее предложенном сайте.

В нашей Республике активная гражданская позиция людей и правительства воплощается в реальные дела.

В сентябре прошлого года было подписано (пятистороннее) Соглашение о сотрудничестве между всеми традиционными конфессиями и Министерством здравоохранения РБ. Это говорит о всеобщем желании вырастить здоровое поколение и в духовном и физическом плане, и о желании совместно решать проблемы возникающие на этом пути.

Работа в этом направлении строится с использованием как церковных инициатив, имеющих опыт такой работы, так и светских организаций. Сотрудничество с последними предполагает активное использование имеющегося у них опыта и наработок, безусловно, с учетом специфики церковной работы, а также христианского осмысления практикуемых этими организациями методов анти-СПИД деятельности.

Еще один яркий пример позиции РПЦ в решении проблем ВИЧ/СПИД.

С января 2002 года в рамках Рождественских чтений, прошедших в Москве, была организована секция под названием «Участие Русской Православной Церкви в программах по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом».

Секция работает на каждых Рождественских чтениях.

22 января 2015 года в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве состоялось заседание круглого стола «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом». Участники обсудили ситуацию с распространением эпидемии ВИЧ/СПИДа в России и в мире, поделились опытом взаимодействия государственных и религиозных организаций по противодействию эпидемии. Был рассмотрен опыт применения программ первичной профилактики рискованного поведения и ВИЧ-инфекции для детей и молодежи, а также организации паллиативного ухода за больными СПИДом силами сестер милосердия и волонтеров.

В январе 2016 года в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений эта работа будет продолжена.

В нашей Республике в рамках ежегодного Общественно-религиозного форума Башкортостанской митрополии «Табынские чтения», которые являются региональной составляющей Международных Рождественских чтений, (в 2014 году) на секции социального служения, также было уделено большое внимание проблемам ВИЧ/СПИД. Сотрудниками центра СПИД было сделано два очень содержательных доклада, за которыми последовало активное обсуждение темы.

Такие формы работы будет продолжаться и далее.

В рамках реализации мероприятий по плану межведомственной правительственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ совместно с Центром СПИД проведена следующая работа:

По приходам Уфимской епархии розданы плакаты, разработанные Центром СПИД и буклеты-памятки для школьников «ВИЧ – вирус иммунодефицита человека». Ко Дню памяти умерших от СПИДА совместно с Центром издан информационный листок «Колокол», который раздается по приходам больницам и учебным заведениям. Представители Башкортостанской митрополии принимали участие в работе круглых столов, посвященных этому дню. В настоящее время в работе находятся буклеты и информационные материалы по теме, призванные помочь духовенству и мирянам сформировать правильное видение этой сложной проблемы и активно участвовать как в профилактической работе, так и в духовной помощи ВИЧ-инфицированным, обращающимся в Церковь.

В перспективе совместная разработка составляющих программ по обучению патронажу за людьми, живущими со СПИДом, проведение семинаров по подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви к пастырской работе с ВИЧ-инфицированными и созависимыми, а также обучение церковных социальных работников и волонтеров.

Организация и проведение работы священнослужителей непосредственно в Центре СПИД затруднена из-за стесненных условий Центра в помещениях, сейчас ведется совместная организация дистанционного общения больных со священнослужителями и на территориях приходов.

Хочу выразить надежду, что наши благие намерения и начинания превратятся в позитивные результаты.

Руководитель отдела Уфимской епархии
Башкортостанской митрополии
по работе с лечебными учреждениями Ахметова Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.