Ахметова Н.В. Формы сотрудничества Русской Православной Церкви с паллиативной службой Республики Башкортостан
11.10.17
Ахметова Н.В. Формы сотрудничества Русской Православной Церкви с паллиативной службой Республики Башкортостан
11.10.17

Доклад на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития паллиативной медицинской помощи в Республике Башкортостан», 05 октября 2017 года, в рамках специализированной выставки «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста»

 

На территории нашей Республики Башкортостанская митрополия Русской православной Церкви объединяет четыре епархии Уфимскую, Салаватскую, Нефтекамскую и Бирскую.

Главой митрополии является правящий архиерей Уфимской епархии – митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон ипозвольте от имени Владыки передать всем участникам конференции пожелание духовного и физического здоровья, благополучия и плодотворной работы конференции.

В структуре каждой епархии есть отдел благотворительности и социального служения, который занимается и вопросами здравоохранения и взаимодействия с лечебными учреждениями. В Уфимской епархии это направление выделено в самостоятельный отдел по работе с лечебными учреждениями (руководитель которого Ахметова Н.В.). Такая структурная организация говорит об особом внимании Владыки митрополита к проблемам здоровья людей нашей республике.

 

Во время подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Российской Федерации Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром здравоохранения России Вероникой Игоревной Скворцовой, были озвучено что «определяются все новые и новые области, где Церковь и здравоохранение могли бы совместно работать для того, чтобы лечить людей и поддерживать здоровый образ жизни», для Церкви болезнь всегда была фактором не только физического, но и духовного воздействия на человеческий организм. Именно поэтому миссия исцеления всегда была миссией Церкви и сегодня это служение обретает новые формы и может еще более полно помочь современной медицине.

В свою очередь В.И. Скворцова отметила, что взаимодействие Министерства здравоохранения и Русской Православной Церкви за последние годы «помогло успешно реализовать очень серьезные проекты для сохранения здоровья россиян». «В настоящее время количество этих проектов увеличивается, в том числе в области оказания паллиативной помощи, защиты материнства и детства, помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Так на третьем заседании совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации, которое состоялось 24 августа 2017 года в Москве, в сообщении сопредседателя комиссии по вопросам развития здравоохранения председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона было уделено много внимания паллиативной помощи, приводя как реализующуюся модель работу отделения паллиативной медицинской помощи в больнице святителя Алексия в Москве, где паллиативная помощь оказывается всем без исключения пациентам, в том числе и не имеющим документов, вне зависимости от вероисповедания пациента и абсолютно бесплатно.

Отношение с государством РПЦ выстраивает в соответствии с Основами социальной концепции Русской православной церкви – официального документа, утвержденного на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года, в котором представлены области сотрудничества Церкви и государства, одной из которых являются и здравоохранение.

В нашей республике с большим пониманием относятся к необходимости объединения усилий при решении многих социальных проблем. Так сознавая свою совместную ответственность за обеспечение здоровья людей, формирование здорового образа жизни и сохранения генофонда нации между всеми традиционными конфессиями республики и Министерством Здравоохранения в 2014 году было подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве.

Основной целью документа является объединение усилий учреждений здравоохранения РБ и традиционных конфессий для улучшения духовного и физического состояния здоровья жителей Республики Башкортостан.

Я не стану перечислять все направления осуществления сотрудничества и взаимодействия, остановлюсь лишь на теме когференции.

Отдел епархии очень тесно и плодотворно сотрудничает с Министерством здравоохранения республики в лице специалистов по паллиативной помощи:

главным внештатным специалистом по паллиативной помощи Бакулиной Ириной Александровной (заместитель главного врача ГБУЗ РКГВВ);

главным внештатным специалистом по паллиативной помощи детям Вихляевой Людмилой Владимировной (врач-невролог Детского центра психоневрологии и эпилептологии ГБУЗ РДКБ);

Кудряшовой Любовью Николаевной – заведующей отделением паллиативной помощи РКОД и заведующими паллиативными отделениями ЛПУ республики.

Хочу выразить им самую искрению благодарность за понимание, поддержку и совместную работу.

Так в городе Уфа это больницы: № 5, ГБУЗ РКГВВ, ГБУЗ РДКБ, больница РЖД, ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и Инфекционными Заболеваниями, ГБУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер и других больниц города и районов.

Можно спросить любого врача из паллиативного отделения и священников которые окормляют эти отделения о реальной пользе духовной и психологической поддержки и помощи, как пациентам так и персоналу). Возможности милосердного служения преобразуют «рабочие» отношения с пациентами в сердечные и высоко духовные. Ценность этих отношений тем более значима, что основана на христианской любви и близости, которые порой перекрывают родственные отношения. (Многие из этих врачей и священников находятся в зале и у вас есть возможность пообщаться).

Всем вам известна структура организации и функционирования паллиативной помощи на разных уровнях: Медицинская помощь и уход, Купирование боли, Психологическая помощь, Духовная помощь, Социальная помощь. И во всех составляющих направлениях представители РПЦ принимают участие.

Так во многих паллиативных отделениях лечебных учреждений республики, окормляемых священнослужителями храмов епархий, наряду с духовно-нравственным служением проводится большая работа по созданию благоприятного психологического климата в отделениях для улучшения качества жизни пациентов и их близких – проводятся концерты, спектакли, Дни красоты, выставки картин, приглашаются интересные люди, проводятся занятия трудотерапии для скорейшей реабилитации больных, организуются библиотеки или разделы в существующих библиотеках духовной литературы, проводятся беседы, как с больными, так и с их родственниками и персоналом отделений. И все это наполнено любовью к ближнему и огромным желанием помочь страждущему человеку и окружающим его, справиться с болезнью и ее проявлениями.

А наша большая мечта – сделать все помещения паллиативных отделений – палатами, процедурными кабинетами, перевязочными и коридорами МИЛОСЕРДИЯ.

Священнослужители и сотрудники отдела взаимодействуют с выездной паллиативной службой республики, при необходимости выезжают в составе бригады к больным, также окормляют больных на дому по данным выездных бригад при желании больных и их близких.

Одно из направлений социальной деятельности нашего отдела – оказание помощи паллиативным детям, так по согласованию с со специалистами и с согласия родных больных детей, информация о них передается на церковные приходы местности проживания семьи, и эти детки берутся под опеку священниками, сестрами милосердия и волонтерами приходов храмов и мы совместно стараемся помочь этим семьям в их нуждах. При этом используются возможности общественных организаций, благотворительных фондов, помощь добрых людей.

Создана своя выездная служба отдела «Духовная помощь» паллиативным детям на дому (общение с ребенком и родными, помощь в организации необходимых медицинских консультаций, помощь в обеспечении вещами и необходимыми предметами ухода, и т. д.).

Отделом издается приложение к газете «Уфимские епархиальные ведомости» «Спешите делать добро». Страницы которого могут быть использованы для размещения ваших статей и информации. Также иформация о нашей совместной работе регулярно размещается на сайте Уфимской епархии и в СМИ.

Отдельно надо сказать о роли служения сестер милосердия и волонтеров групп милосердия в паллиативных отделениях

В Башкортостанской митрополии по благословению митрополита НИКОНА создано Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. А на приходах храмов, священники которых окормляют паллиативные отделения, созданы и создаются группы милосердия из волонтеров, которые служат в паллиативных отделениях.

В основе сестринского ухода лежит сострадание. Это не научный, но человеческий подход, в основе которого милосердие и любовь. Наши сестры милосердия и волонтеры тесно взаимодействуют с персоналом ЛПУ и стараются помочь в нуждах пациентов для изменения качества жизни, стабилизации или улучшение их состояния. По желанию пациентов, родственников, попечителей или иных ответственных за больных лиц принимаются просьбы и передаются священникам.

Практики оказания помощи, в том числе и сестринской, больным с неподдающимися лечению заболеваниями, показывают, что паллиативная помощь – это непрерывное медицинское, психологическое, социальное и духовное поддерживающее пожизненное сопровождение. Сопровождение больного и его семьи начинается с момента постановки диагноза и часто не заканчивается с окончанием его земной жизни, а переключается на его ближайшего родственника, перенесшего тяжелую утрату и нередко нуждающегося не только в психологической и духовной поддержке, но и в медицинской помощи.

В заключение, хочу сказать, что, как и в любой работе, так и нашем служении, чем больше занимаешься, тем больше возникает вопросов, ситуаций, которые требуют решения, а в нашем случае еще большего общего понимания и взаимодействия.

Надеюсь, что во всех лечебных учреждениях нашей республики будет достигнуто полное взаимопонимание и понимание того, что представители любой конфессии, приходящие к больному человеку, не просто совершают обряды той или иной веры, главное они помогают больному человеку через духовную и морально-психологическую поддержку принять его болезнь, и если нельзя ее победить, научиться с ней жить.

И небольшая новостная информация

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, создан Координационный совет по социальному служению Башкортостанской митрополии, в который вошли представители социальных отделов Уфимской, Салаватской, Нефтекамской и Бирской епархий. Совет создан для улучшения взаимодействия между территориями, в том числе и для увеличения и расширения возможностей оказания помощи нуждающимся. Мы уверены, что это позволит совместно с вами оказать еще больше адресной помощи паллиативным больным и их близким.

Вы всегда можете обратиться к нам, и мы будем рады помочь всем, чем можем.

«…всякая жизнь нашего тела и души, все мысли, чувства, волевые акты, имеющие начало в сенсорных восприятиях теснейшим образом связаны с жизнью духа. В духе отпечатлеваются, его формируют, в нем сохраняются все акты души и тела» – учит нас врач-хирург святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Ахметова Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.