А.А. Ильинцева, Н.С. Максименко: Главное — задать импульс для творчества
09.09.13
А.А. Ильинцева, Н.С. Максименко: Главное — задать импульс для творчества
09.09.13

Ремесленная палата РБ совместно с Отделом по работе с воскресными школами Уфимской епархии  готовятся к проведению  творческого конкурса среди учащихся воскресных школ. Председатель ремесленной палаты РБ Алла Александровна Ильинцева и региональный представитель фонда народно-художественных  промыслов России Наталья Семёновна Максименко рассказали про прошедший конкурс, уникальную методику декоративно-прикладного искусства и первых достижениях  юных мастеров.

Мы встретились на территории  салона-галереи «Народные художественные промыслы России». Галерея организована как спецпроект Ремесленной палаты РБ. Нашему вниманию были представлены  изделия народных промыслов, которые ещё сохранились на территории нашей республики. Изделия из дерева, бронзы, войлока, кожи и меха — всё сделано руками «наших» мастеров. Но главным поводом встречи всё же стали не работы  профессионалов, а сувениры, созданные руками  юных умельцев — детсадовцев и первоклашек. На детской выставке «Чудо творим своими руками» поделки смотрятся настолько изысканно и неповторимо, что на первый взгляд очень трудно поверить в то, что такую работу проделал  пятилетний малыш из детского сада. Здесь и озорные мышки, и  разноцветные колокольчики, и оригинальные корзинки с цветами, пасхальные яйца, украшенные бумажными розочками, птенчики и многое другое. Познакомившись с методикой и главными принципами создания такой красоты, понимаешь — было бы только желание.

– К сожалению, не все работы поместились в галерее после проведённого конкурса, — говорит  председатель ремесленной палаты РБ Ильинцева Алла Александровна, — их было намного больше. Мы представили самые запоминающиеся и оригинальные. Конкурс, проведённый весной этого года совместно с администрацией городского округа и управлением образования, вызвал огромный интерес. Особо отметил высокий уровень конкурсных  работ  глава администрации И. Ялалов. По итогам конкурса были сделаны методические рекомендации и учебные пособия для директоров  школ, детских садов и воспитателей, которые также отметили конкурс за новшество и разработки.

То, чему мы научили детей, восхитило пришедших, никто не остался равнодушным.

— Как Вы считаете, почему изготовление сувениров и поделок вызвало интерес среди детей? Откуда возникла идея работы с детскими садами и школами по обучению технике декорирования?

-Мы все, к сожалению, убедились в том, что у детей уже в детсадовском возрасте компьютер и телевизор вызывают больший интерес, чем игра и общение  со сверстниками, — отметила Наталья Семёновна Максименко — региональный представитель фонда народно-художественных  промыслов России. —  Наша главная задача развить ребёнка, сохранить его детскую психику, развить фантазию, привить навыки ручного труда. Я как педагог считаю, что очень важно научить ребёнка жить и применять  свои знания на практике — чем раньше, тем лучше.

 В европейских странах  многие детские учреждения уделяют особое внимание развитию творческих навыков у детей, практикуют разные методики, чтобы научить ребёнка творить своими руками — домоводство, рукоделие и прочее. Когда дети видят результаты своего труда, у них срабатывает положительный настрой на будущее, чувство уверенности в том, что  он сможет сделать своими руками что-то ещё. Это здорово закаляет ребёнка.

-Кто обучает детей и насколько трудоёмки задания?

— Самые хорошие педагоги сидят в детском саду — это колоссальный труд. Мы обучаем воспитателей детских садов и учителей  — устраиваем мастер-классы и выдаём методическую литературу. В ней представлены разные техники декорирования: квиллинг,  декупаж, торцевание. Потом воспитатели начинают работу с детьми.

Скрутить цветную бумажку под силу всем. Техника изготовления поделок прошла апробацию, и ей может овладеть даже пятилетний ребёнок, если ему показать пошаговую инструкцию. Дети работают в течение  нескольких дней. В первый день они делают заготовки, потом всё остальное. Это творческая работа, по нашим наблюдениям, не представляющая абсолютно никаких трудностей. Такие занятия прекрасно развивают  моторику.

-Какие ещё мероприятия планируются на ближайшее время?

-Ремесленная палата выступила с инициативой провести конкурс среди учащихся воскресных школ. Это будет наш первый опыт сотрудничества с Отделом по работе с воскресными школами Уфимской епархии, возглавляемым иереем Михаилом Визгаловым. Будут подготовлены  наборы для конкурсных работ. В каждом наборе будет 56 форм и методические пособия. По благословению митрополита Уфимского  и Стерлитамакского Никона конкурс будет проходить осенью этого года. Сейчас мы разрабатываем положение конкурса, продумываем основные моменты. Всему научим и покажем. Ведь это не просто конкурс, но и образовательный процесс.

Конкурс имеет благотворительную направленность. Мы будем делать игрушки с учениками воскресных школ и дарить их детским домам для украшения новогодних ёлок. Таким образом, мы дарим детям подарки, сделанные руками наших детей. Главное — задать импульс для творчества.

По словам организаторов конкурса, все задания будут делаться на готовых формах – колокольчиках и яйцах. Так все дети будут в равных условиях, а дальше — как подскажет фантазия юных мастеров прикладного искусства. В способностях наших ребят мы, конечно же, не сомневаемся и будем ждать достойные творческие работы.

Ю. Валова
Фото автора

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.