Расширенная региональная конференция РОО «Собор русских Башкортостана»
06.06.22
Расширенная региональная конференция РОО «Собор русских Башкортостана»
06.06.22

06 июня 2022 г. в г.Уфе в Конгресс-холле «Торатау» прошла расширенная региональная конференция РОО «Собор русских Башкортостана». Мероприятие началось торжественным митингом и возложением цветов к памятнику Александру Пушкину.

В работе конференции приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, первый заместитель министра культуры Наталья Лапшина, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Айгуль Гареева, и.о. директора ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан, представители ГБОУ ВО «БАГСУ», члены Правления и председатели местных отделений РОО «Собор русских Башкортостана».

По приглашению организаторов и по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, в работе конференции принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви, общества и СМИ протоиерей Евгений Шерышев.

Отец Евгений обратился к собравшимся с приветственном словом и сделал доклад на тему: «Духовно-нравственные ценности как основа гармоничных межнациональных отношений». Благодаря онлайн-трансляции к конференции подключились и заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов, курирующих межнациональные отношения.

Филиалы Дома дружбы народов Республики Башкортостан — русские историко-культурные центры — «Красный Яр», «Никольский храм» и «Аксаковский» подготовили выставку. Историко-культурный центр «Никольский храм» представил работы мастеров- умельцев Краснокамского района. А всех гостей с караваем, квасом и русскими частушками встречал фольклорный ансамбль “Калинка» с.Раздолье Краснокамского района.