15.02.22
15.02.22

Ежегодно 15 февраля церковь празднует двунадесятый праздник — Сретение Господа Нашего Иисуса Христа.

Так же в этот день отмечается День православной молодёжи. Он довольно молодой. 12 марта 2002г. Священный Синод Русской Православной Церкви установил его празднование на всей канонической территории Московского Патриархата. Как правило, в этот день Святейший Патриарх Кирилл, поздравляя всех верных чад церкви, обращается и к молодому поколению. Во всех храмах по прочтении Евангелия, священники озвучивают это обращение Святейшего к молодёжи.

В этот день можно увидеть в храмах больше молодежи. Многие причащаются Святых Христовых Тайн. В молодёжной организации храма в честь св. блж. Матроны Московской г. Уфы так же были причастники. Со вниманием они слушали и Слово патриарха, обращенное к ним. Юные прихожане, как никто иной, нуждаются в духовном наставлении. Их старания на духовном поприще не были бы так ощутимы без разумного подхода. Необходимо разбавлять их труды и культурным досугом.

В этот день мы с ребятами нашей молодёжной организации посетили кинотеатр и были на показе фильма с христианским сюжетом о воцерковлении современного молодого человека — «НЕПОСЛУШНИК», где в иронической форме показан путь становления личности человека. Главный герой из беспринципного, жаждущего наживы кощунника, преобразуется в истинного христианина. В фильме поднимается тема возрастания юноши-безбожника в иного человека, где совесть и честь становятся для него связующим звеном дальнейшего развития личности. Этот сюжет красноречиво раскрывается для многих молодых людей. Радует и то, что все трудности жизни главного героя показаны с юмором. Ребята дали высокую оценку сюжету картины и раскрытой в фильме актуальной теме. Такие походы в кинотеатр однозначно положительно влияют на сплоченность молодёжи и позволяют для себя почерпнуть что-то новое и интересное, полезное для души!

Иерей Алексей Тимофеев,
руководитель молодежной организации
храма в честь св. блж. Матроны Московской

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.