Концерт к 400-летию явления Богородско-Уфимской иконы Божией Матери
12.09.21
Концерт к 400-летию явления Богородско-Уфимской иконы Божией Матери
12.09.21

12 сентября 2021г. состоялся большой праздник, посвященный 400-летию явления Богородско-Уфимской иконы Божией Матери в уфимском одноименном храме.

Еще летом мы, преподаватели и учащиеся детской воскресной школы Богородско-Уфимского храма, решили готовиться к юбилею, и по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, организовали концерт, посвященный этому юбилею. Многие воскресные школы и самодеятельные коллективы с радостью приняли в нем участие.

Праздник открыли уфимские краеведы Ю.Б. Круталевич и  И.Н. Ентальцева. Они поделились своими воспоминаниями как в 1990 году, одним из первых в городе, здание храма было возвращено  Уфимской епархии, как налаживалась здесь приходская жизнь, возводились храмы, возродилась часовня. Это было настоящим чудом Пресвятой Богородицы в наши дни.

После Божественной литургии с приветственным словом обратился ко всем старший священник нашего храма иерей Михаил Поликаровский. Он напомнил, что мы усыновлены Матери Божией и призваны быть ее чадами.

«Заступница усердная, Надежда ненадежных, помощница нищих и сирых …», — пением этого тропаря наш клирос начал концерт. Хор детской Воскресной школы исполнил всеми любимую песню «Богородице, матерь света, любви и добра». Светло и радостно звучало выступление солистки хора Полины Белогузовой.

Во время подготовки к празднику родился семейный ансамбль нашей школы. Сестры Екатерина Андреевна Конищева, Ксения Андреевна Солонина и их дети —  Лиза, Илья, Андрей и Алексей спели песню «Как хорошо в твоем храме, Владычица!»

Участники праздника от храма святой Матроны Московской Катя Стасевич и Загидуллин Альберт также порадовали зрителей своими песнями. Радостным и долгожданным было появление на сцене известного обладателя уникального голоса протодиакона Максима Коробицина. Он исполнил  произведения «Страдания по Белому морю» и «Колокольный звон».

Дети воскресных школ многоталантливы, артистичны и музыкальны. Иван Мац (ВШ храма Рождества Богородицы)  сыграл на скрипке, сестры Морозовы Дарья и Маргарита (ВШ Воскресенского собора) вдохновенно прочитали стихотворные произведения. Очень тепло приняли зрители выступление юных участников концерта из Воскресной школы храма праведного Симеона Верхотурского с любимой всеми песней  «Нарисую я страну, где для слез причины нет».

Праздник украсили своим появлением самодеятельный хор «Свет» храма святых Кирила и Мефодия под руководством Владимира Максимовича Горбунова и хор «Надежда» храма святого великомученика Пантелеимона под руководством Елены Максимовны Пушкарской. Проникновенно исполнил песню «Боголюбивая Царица» Виктор Павлович Петренко.

Несколько лет назад начала свою творческую деятельность уникальная молодежная группа «Тропарь». В их репертуаре авторские песни  и духовные произведения. Руководитель группы Марат Файзуллин рассказал историю их появления. Исполнение сопровождалось игрой на курае и других редких инструментах.

В заключение концерта прошло выступление известного украинского ансамбля «Кобзарь». До слез тронуло зрителей исполнение  канта «Святый Боже». Украинские песни протяжны и зажигательны. Не удивительно, что под конец пели все присутствующие. Людмила Борисовна Бабушкина — руководитель ансамбля.

День завершился, по традиции, вкусной трапезой. Всем участникам концерта были вручены памятные благодарственные грамоты. Гости и зрители получили на память белые лилии, с любовью изготовленные нами.

Слава Богу, праздник прошел замечательно! Его можно назвать юбилейным событием не только конкретного храма Уфимской епархии, но и всего города Уфы. Мы живем под покровом Богородицы. Этот год особенный, юбилейный. Четыре века назад наш край почтила Сама Пречистая Матерь Божия, даруя православным людям свой образ. Это событие сохранилось в названии улицы Сельско-Богородская, воссоздании Богородского храма и конечно часовни над святым источником на месте явления иконы. Кусочком рая на земле назвали это место.

Большое спасибо всем, кто принял участие в торжестве!
Храни всех Господь! Пресвятая Богородица, помогай нам!

Преподаватель ВШ
Конышева Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.