В Стерлитамакском р-не освящен источник в честь свт.НИКОЛАЯ
11.08.21
В Стерлитамакском р-не освящен источник в честь свт.НИКОЛАЯ
11.08.21

11 августа 2021 года, в праздник рождества*** свт. Николая Мирликийского, Чудотворца, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в д.Веселый Стерлитамакского района РБ был освящен источник в честь свт.Николая и установлен поклонный крест с образом святителя.

Освящение совершил настоятель прихода в честь иконы Божией Матери»Живоносный источник» с.Октябрьское Стерлитамакского района отец Михаил Графов. За богослужением присутствовали представители общин которые батюшка окормляет: д.Преображеновка (строящийся Казанский храм), с.Николаевка (Никольский храм), с.Октябрьское, и д.Веселый.

Отец настоятель не зря выбрал название родника в честь свт.Николая, т.к. начало по благоустройству источника было проведено руководством АП им. Калинина с.Николаевка, которое построило часовню на трассе у д.Веселый указывающую на источник. Кроме того, освящение пришлось на один из дней, посвященных свт.Николаю — его рождеству.

В планах  — освящение источника в д.Преображеновка.
______________________
***
СПРАВКА

Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских — праздник Русской Православной Церкви. Празднуется 29 июля/11 августа

Точное время установления празднования рождества свт. Николая Чудотворца на Руси неизвестно. Прямые свидетельства о праздновании рождества святителя в Новгороде относятся к XVI веку. В Чиновнике Софийского собора записано, что празднование сопровождалось крестным ходом «от Софеи к Николе Чудотворцу на Розважу». В 1556 году в Новгороде был основан монастырь, посвященный рождеству святителя, как говорится в летописи, монастырь на Розважи улицы Николая Чудотворца Рождение.

В царствование императрицы Екатерины Великой общецерковное празднование рождества святителя Николая Чудотворца в России было упразднено.

В 2004 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил по желанию настоятелей храмов и прихожан возобновить празднование рождества святителя.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.