Вопросы биоэтики в пастырской деятельности обсудили в Уфе
06.02.21
Вопросы биоэтики в пастырской деятельности обсудили в Уфе
06.02.21

«Пути к деторождению, не согласные замыслом Творца жизни,

Церковь не может считать нравственно оправданными»

(Основы социальной концепции Русской Православной Церкви)

 

06 февраля 2021 года по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау» прошла встреча духовенства епархий Башкортостанской митрополии с Председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иереем Феодором Лукьяновым.

Отец Феодор выступил перед аудиторией с докладом «Вопросы биоэтики в пастырской деятельности», в котором особое внимание уделил вопросам повышению пастырской грамотности в области биоэтики.

Священник отметил, что голос совести напоминает человеку о том, что он находится в кризисе. «Это голос нашей Церкви, нашего Святейшего Патриарха, который неустанно призывает всех нас обратить внимание на то, что в нашем обществе существует практика регуляции численности населения путём проведения абортов», – сказал отец Фёдор.

Священнослужитель отметил, что главной причиной проведения абортов является не материальные трудности, а «отсутствие любви» – «Люди не готовы поступиться частью своей жизни, частью своей души ради маленького человека. Именно в исправлении этого видит свою миссию Русская Православная Церковь».

Вечером того же дня священник Федор участвовал в премьерном показе фильма «Право выбора», рассказывающего о проблемах абортов в России.

Художественный фильм «Право выбора» поднимает важнейший вопрос человечества – защита жизни ребенка еще до его рождения. Экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство, эвтаназия плодов, различные типы скринингов ребенка до рождения, аборты непосредственно влияют на современное отношение к таким явлениям как материнство и детство. Данная проблема напрямую связана с острой полемикой, которая развернулась в обществе по поводу предложения Русской Православной Церкви о запрете финансирования абортов из средств Фонда ОМС.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.