8 октября 2015 г. — Всемирный день зрения
08.10.15
8 октября 2015 г. — Всемирный день зрения
08.10.15

Глаза являются самым информативным органом чувств из имеющихся пяти. Об этом свидетельствуют выводы ученых, сделанные на основании многочисленных экспериментов. Согласно им, люди посредством зрения получают 90% сведений об окружающем мире.

Впрочем, еще Аристотель задолго до интенсивного развития науки и медицины утверждал, что «глаз – тот орган чувств, который приносит нам более всего удовлетворение, ибо позволяет постичь суть природы». А величайший корифей офтальмологии Альбрехт фон Грефе говорил так: «Ораторы восхваляли глаз, певцы воспевали его, но действительная оценка глаза покоится в безмолвной тоске тех, кто имел глаз и лишился его». Будто в подтверждение этих мудрых слов, ежегодно во второй четверг октября планета отмечает Всемирный день зрения, нужный как видящим, так и утратившим способность смотреть на белый свет людям.

История праздника «Всемирный день зрения»

Всемирный день зрения – масштабная акция, преследующая благородные цели помочь лицам с ослабленной и атрофированной зрительной функцией вести более или менее полноценную жизнь. К проблемам заболеваний глаз каждый второй октябрьский четверг внимание мировой общественности привлекают, начиная с 1998 года. Возникновение Всемирного дня зрения произошло по инициативе ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения.

Уже много лет ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты пытаются достучаться до руководства всех существующих на Земле государств и привлечь внимание к проблеме катастрофического ухудшения функционирования глаз, развития многочисленных специфических недугов. Организации бьют тревогу не зря: последние данные «зрительной» статистики просто шокируют. Так, например, известно, что из 7 млрд. людей почти 300 млн. не обладают 100%-ным зрением, в том числе около 40 млн. являются слепыми. Причем лишь в 20% случаев утраты зрительной функции нельзя было избежать даже в условиях целенаправленной терапии.

Если взглянуть на проблему в пределах нашей страны, можно сделать вывод о том, что статистика и здесь не утешает. 1/2 российских граждан не могут похвастать отличным зрением. Наибольший процент жителей плохо видят в результате воспалительных заболеваний, наименьший – из-за глаукомы. Промежуточное положение занимают близорукость или различного рода травмы. Количество людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем глаз, ежегодно увеличивается на 45 тыс. В настоящее время полностью утратили способность смотреть на мир 103 тыс. чел.

Конечно, причины такого расклада кроются, прежде всего, в экологии и неправильном отношении людей к своему здоровью. Однако немаловажную роль в увеличении количества жителей, страдающих глазными недугами, играет необеспеченность  квалифицированными специалистами-офтальмологами. Такая ситуация наблюдается у нас в России в Красноярском крае, Астраханской, Омской областях, республиках Мордовия, Тува, Башкортостан, Якутия и других регионах.

Мероприятия, проводимые в разных странах в День зрения, обычно включают различные просветительские акции, призванные бороться с ухудшением зрения и слепотой, бесплатные профилактические обследования населения, дополнительные консультации специалистов-офтальмологов. Для того чтобы окружающий мир не погрузился в темноту и жизнь продолжала играть всеми красками, забота о здоровье органов зрения должна быть постоянной!

 

По материалам открытых информационных источников

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.