4 июня исполнилось 25 лет Улу-Телякской трагедии [фото]
06.06.14
4 июня исполнилось 25 лет Улу-Телякской трагедии [фото]
06.06.14

4 июня 1989 года на перегоне Улу-Теляк — Аша Куйбышевской железной дороги, 1710-й километр магистрали, в 11 км от станции Аша, на территории Иглинского района Башкирской АССР произошла крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе «Сибирь — Урал — Поволжье». Погибли 575 человек, 181 из них — дети, ранены более 600.

4 июня 2014 года прошел ежегодный траурный митинг на месте трагедии. Ныне он посвящен 25-й годовщине Улу-Телякской трагедии. В этот день на 1710-м километре, где создан мемориал памяти жертв катастрофы, собрались родственники и близкие погибших, спасатели, которыми были в основном жители близлежащих деревень, ликвидаторы последствий катастрофы. В мероприятии участвовали руководители разных рангов из Башкортостана и Челябинской области, выразившие слова  соболезнования и сочувствия пострадавшим и их родственникам. Играл симфонический оркестр Башкирского театра оперы и балета.

По окончании официальной части была отслужена панихида, которую совершил протоиерей Николай Туктаров, благочинный 8-го церковного округа, настоятель храма Михаила Архангела с. Иглино.

Протоиерей Николай Туктаров.
фото Михаила Ергина