30-лет Углу-Телякской трагедии. Молитва на месте взрыва
03.06.19
30-лет Углу-Телякской трагедии. Молитва на месте взрыва
03.06.19

Два переполненных поезда, объемный взрыв газа на поврежденном трубопроводе и более 600 погибших — ровно 30 лет назад, в ночь с 3 на 4 июня 1989-го, на Транссибирской магистрали произошла крупнейшая в истории железнодорожная катастрофа. Выжившие пассажиры, спасатели и очевидцы рассказали РИА Новости о тех трагических событиях.

Ежегодно на месте трагедии совершается заупокйная молитва по погибшим. А теперь и строится храм-памятник.

3 июня 2019г. заупокойную молитву возглавил епископ Бирский и Белорецкий Спиридон. В мероприятии приняли участие: Безымянников Тимур Игоревич, генеральный директор АО «Транснефть-Урал»; Кириллов Павел Васильевич, заместитель генерального директора; протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь Бирской епархии; священник Константин Зырянов, благочинный Иглинского округа.

После богослужения делегация посетила строящийся храм в честь святителя Николая Чудотворца с. Улу-Теляк, где ознакомились с ходом работ. Церковь строится на средства выделяемые АО «Транснефть-Урал» и является памятником той страшной трагедии.