3 октября — Всемирный День борьбы с алкоголизмом
03.10.15
3 октября — Всемирный День борьбы с алкоголизмом
03.10.15

Трезвость – непрерывное воздержание от приема алкоголя и других психоактивных веществ (такое определение понятию трезвости дает Всемирная организация здравоохранения).

Вопреки устоявшимся воззрениям, пьянство в нашей стране не имеет вековых традиций. В Древней Руси и в Московском Царстве употребление алкоголя носило ритуальный характер и использовалось для важных государственных, торжественных, религиозно-политических целей.

Трезвость русского общества отмечали даже иностранцы: «В Московии же нет нигде шинков, и если у какого-нибудь домохозяина найдут хоть каплю вина, то весь его дом разоряется, имения конфискуются, прислуга и соседи, живущие на этой же улице, наказываются, а сам хозяин навсегда сажается в тюрьму. Так как московитяне воздерживаются от пьянства, то города их изобилуют прилежными в разных родах мастерами…» (Михалон Литвин).

Такое состояние общества имело место не только в глубокой древности. Ещё в начале XIX века российское общество считалось одним из самых трезвых в цивилизованном мире того времени.

Меньше чем России в Европе пила только Норвегия. В России пили напитки крепостью 1–6 градусов: квас, мед, пиво, брагу. Причем употребление алкогольных напитков не носило регулярного характера – употребление спиртного было приурочено к каким-либо праздникам, массовым мероприятиям. Первые кабаки – собственно питейные заведения – появились во времена царствования Ивана Грозного. Наша страна стояла на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века. С началом XX века душевое потребление алкоголя выросло. Было меньше 3-х литров, а к 1914 году достигло неслыханного для, так называемой «пьяной царской России», уровня в 4,7 литра.

Показатели алкоголизации резко выросли в начале 20 века. В советские времена организовывались государственные кампании по борьбе за трезвый образ жизни: антиалкогольные кампании прошли в 1958, 1972 годах, в 1985 году была организована знаменитая кампания Михаила Горбачева. Горбачевская кампания имела довольно серьезные результаты: более чем в два с половиной раза сократились показатели продажи алкоголя на душу населения, об успехе свидетельствовали также существенное сокращение уровня смертности и повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни мужчин на 2,6 года. Поскольку уровень потребления алкоголя неразрывно связан с уровнем преступности, сократилось и количество преступлений.

С 1992 года уровень алкоголизации вновь пополз вверх, средняя продолжительность жизни стала неуклонно сокращаться, а преждевременная смертность – расти. Безусловно, можно рассмотреть корреляцию между потреблением алкоголя, средней продолжительностью жизни и уровнем рождаемости в стране. Уровень преждевременной смертности в России превышает общемировой почти в два раза. В прошедшем году уровень потребления алкоголя сократился и составил около 13,5 литров на душу населения (в 2012 – 15,6 литра). Тем не менее, он по-прежнему остается сверхвысоким и значительно превышает критическую отметку – 8 литров на душу населения в год – которая маркирует предельно допустимый уровень потребления алкоголя.

Причины алкоголизации и способы борьбы

Высокая алкоголизация – знак неблагополучности, депрессивности общества: часто в алкоголе человек ищет спасение от жестокой реальности, в которой не может существовать. Немалую роль играют так называемые «питейные традиции» – если ни один праздник не обходится без большого количества спиртного, повышается толерантность к употреблению алкоголя в семье, и подрастающие дети следуют примеру родителей. Запреты на продажу крепких алкогольных напитков в определенные дни и в определенное время удерживают от принятия чрезмерной дозы алкоголя, но не способны искоренить алкоголизм в стране. Два основных пути борьбы с алкоголизацией в подростковом возрасте (когда зачастую и происходит приобщение к распитию спиртных напитков): распространение информации о поражающем воздействии алкоголя на весь организм человека в целом и развитие индустрии спортивных секций, клубов и кружков по интересам для детей и подростков.

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье, и призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки. 

Для россиян это очень молодой праздник и он еще не прижился на территории нашей страны. Но вполне возможно, что в скором будущем этот праздник станет традиционным и для наших граждан.

Проведение комплекса мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства здравоохранения.

 

По материалам открытых информационных источников

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.