3 октября – Международный день врача
03.10.16
3 октября – Международный день врача
03.10.16

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах мира отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов. Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (фр. Médecins sans frontières, MSF). Именно эта независимая, неправительственная организация «Врачи без границ» в полной мере реализует задачи сегодняшнего Дня. Ведь её сотрудники не делают различий в национальной или религиозной принадлежности людей, а помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов. Каждый год около тысячи врачей от этой организации помогают людям в разных странах (в том числе и в горячих точках) мира, оказывая медицинскую помощь всем, попавшим в чрезвычайную ситуацию, безо всякой дискриминации и различия. Также волонтеры организации занимаются профилактической и просветительской работой, направленной на борьбу со СПИДом и наркоманией. Каждый год около тысячи врачей от организации «Врачи без границ» помогают людям в разных странах (в том числе и в горячих точках) мира.

Профессия врача, одна из очень древних на земле, появилась еще на заре самого человечества. Конечно, в те времена у целителей в арсенале были лекарственные травы и различные ритуалы, способные лишь заживлять небольшие раны. А само врачевание считалось колдовством или мистикой, но никак не наукой. Хотя уже тогда профессия лекаря была очень почитаема.

Шли столетия, а с ними и медицина продвинулась далеко вперед, став более научной. Наиболее известным древним лекарем является Гиппократ, который всю свою сознательную жизнь посвятил медицине. Он считается автором своеобразного кодекса «Клятвы» для целителей всех народов и времен. Даже сейчас при вручении им диплома врачи во многих различных странах произносят клятву Гиппократа.

Были и другие не менее талантливые древние целители, которые оставили в медицине глубокий след. Авиценна, Асклепид, Парацельс, Евстахий, Гален – их научные достижения были очень популярны не одно столетие и способствовали продвижению науки о здоровье только вперёд и вперед.

Девятнадцатый век принес массу открытий. Появилась анестезия, что стало поистине благом для всех оперируемых больных. Люди научились побеждать такие болезни как туберкулез и холера, оспа и сибирская язва. Все это дало возможность существенно повысить среднюю продолжительность жизни человека.

Современные медики опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт врачей всех времён. Поэтому врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире. А ещё – и очень востребованная. Любой современный человек хотя бы раз в жизни был у врача и ему сложно представить свою повседневную жизнь без них.

 
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.