29 сентября – Всемирный день сердца
29.09.16
29 сентября – Всемирный день сердца
29.09.16

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представляют собой группу заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Основными причинами развития ССЗ являются курение, недостаточная физическая активность и нездоровое питание.

Эта проблема наиболее остра в странах с низним и средним уровнем дохода. Жители этих стран более подвержены факторам риска развития ССЗ и менее охвачены профилактическими мерами, чем жители стран с высоким уровнем дохода. Кроме того, в бедных странах люди, страдающие от ССЗ, имеют меньший доступ к эффективным и справедливым медико-санитарным службам, отвечающим их потребностям (включая службы раннего выявления) и в результате умирают от ССЗ в более молодом возрасте, часто в самые продуктивные годы жизни.

Каким образом можно уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний?

Инфаркты и инсульты можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической нагрузке и воздержанию от курения табака. Люди могут снизить риск развития у них ССЗ, занимаясь регулярными физическими упражнениями, воздерживаясь от употребления табака и избегая пассивного курения, придерживаясь питания, богатого фруктами и овощами, и избегая пищи с большим количеством жиров, сахара и соли, а также поддерживая нормальный вес тела.

 

Использована информация открытых информационных источников.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.