27 сентября 2015г. – Международный день глухонемых
27.09.15
27 сентября 2015г. – Международный день глухонемых
27.09.15

В сентябре 1951 года в Риме собрались представители национальных организаций глухих 30 стран – так была основана Всемирная федерация глухих (ВФГ). ВФГ в последнюю неделю сентября проводит Международную неделю глухонемых. В 1958 году ВФГ объявила последнее воскресенье сентября Всемирным денем глухонемых.

Всероссийское общество глухих, образованное в 1926 году, является полноправным членом Всемирной федерации глухих с 1955 года.

На сегодняшний день ВФГ является высшим главнейшим органом для всех существующих на планете ассоциаций глухонемых и одной из старейших в мире, она объединяет более 70 млн. человек из 123 стран мира. Штаб-квартира федерации расположена в Хельсинки (Финляндия). Главная цель её создания – защита прав глухонемых людей на всех континентах планеты.

Согласно статистике, каждый девятый человек страдает нарушениями слуха. Слух теряют по разным причинам – в результате травм и несчастных случаев, болезней или врожденных нарушений. Есть люди, тотально глухие от рождения, есть те, у кого сохранен остаточный слух – слабослышащие. Но всех их объединяет одно – они не считают себя немыми.

На планете 2500 языков. Но есть еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, – язык взгляда и жестов. Всемирная Федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно – систему Жестов.

Первый словарь Жестуно был опубликован в 1965 году и содержал 300 Жестов, 3-е издание 1975 года включало уже 1500 Жестов.

Язык жестов, на котором глухие общаются между собой ничуть не уступает вербальным языкам. В 1965 году был опубликован первый словарь, в котором содержалось 300 жестов, он был переиздан в 1975 году с дополнениями, и в новой редакции включал уже 1500 жестов. На этом языке люди не только общаются, но и пишут стихи. Когда они «читают» их руками, это зрелище просто завораживает!

В 1926 году в России появилось первое общество глухих – ВОГ, сейчас оно объединяет более 90 тысяч людей с нарушениями слуха. Региональные и местные объединения обслуживают глухих граждан, проживающих на территории России. В состав ВОГ входят различные культурно-развлекательные центры (например, Театр Мимики и Жеста), реабилитационные и производственные центры.

Всероссийское общество глухих борется за права людей с нарушениями слуха, за улучшение качества их жизни. Благодаря ему, Правительство РФ создало перечень услуг и технических приборов, которые предоставляются людям с ограниченными возможностями за счет государства: это мобильные телефоны, телевизоры, которые принимают передачи со скрытыми субтитрами, а также предоставление сурдопереводческих услуг.

Среди людей, потерявшими слух в различном возрасте десятки замечательных личностей, Пьер де Ронсар – поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», – был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза «С плохим слухом во дворце делать нечего». И ушел в монастырь. Гюго, автор «Собора Парижской Богоматери»; Бетховен, потерявший слух, создал Девятую симфонию; Антонио Станьоли, один из итальянских художников; французский скульптор Десен; такие личности, как Жан Жак Руссо и Карел Чапек, которыми могут также гордиться глухие. Можно восхищаться не только великими учеными и художниками, но и такими именами, как Стенберн из Австралии, который, несмотря на полную глухоту, стал пилотом. Билл Клинтон страдает тугоухостью на одно ухо, поэтому еще со времен деятельности на посту губернатора штата Арканзас он пользуется слуховым аппаратом. Клинтон использует миниатюрный слуховой аппарат с цифровым устройством типа «пробка». Роберт Давила – первый глухой, вошедший в состав правительства США (назначен Джорджем Бушем в 1989 году на пост помощника министра образования по специальному обучению инвалидов).

Творческое и культурное наследие этих людей известно миллионам, что лишний раз подчеркивает одну простую истину: люди не делятся на инвалидов и здоровых, они могут быть талантливыми и даже гениальными вне зависимости от своего физического состояния.

Главная задача Международного дня глухонемых – это привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов по слуху в современном мире и интеграции глухих в общество, создания комфортных условий для их жизни.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.