23 июня православные Башкортостана встретили Великий праздник Святой Троицы [видео]
24.06.13
23 июня православные Башкортостана встретили Великий праздник Святой Троицы [видео]
24.06.13

Накануне вечером и в самый день праздника в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы торжественное богослужение возглавил глава Башкортостанской митрополии, управляющий Уфимской епархией РПЦ митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

В связи с празднованием в этом году 1025-летия Крещения Руси в собор Рождества Богородицы прибыл ковчег с частицей мощей святого равноапостольного благоверного Великого Князя Владимира. С почитательным поклонением к святыне (которое следует отличать от служительного, воздаваемого исключительно Богу) можно будет подойти в течение недели — до 30 июня включительно, а затем ковчег отправится по приходам Салаватской и Нефтекамской епархий. Святой созидатель Руси помогает в делах Государственного устройства, а также его просят как об укреплении собственной веры, так о помощи в обращении близких к вере, о помощи в делах строительства храмов и благотворительности.  

После Божественной Литургии владыка Никон возглавил молебен о ниспослании дождя. Несмотря на предыдущее долгое богослужение, большинство прихожан осталось помолиться за этим продолжительным чином. В Уфе дождь прошел ночью.

К.Новиков. Фото и видео М.Ергин

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.