20 октября – Всемирный день профилактики остеопороза
20.10.15
20 октября – Всемирный день профилактики остеопороза
20.10.15

Остеопороз опасное и грозное заболевание. Ему подвержена треть женского населения планеты, а также каждый восьмой мужчина. В чем его опасность? Остеопороз заболевание скрытое, бессимптомное (за исключением болей в спине) и тихое, чаще о нем узнают только после первого перелома. Вот по этой причине и с целью предупреждения возможности повторных переломов более чем в 80 странах мира 20 октября принято отмечать Всемирный день профилактики остеопороза.

В 1998 году была основана International Osteoporosis Foundation (Международная ассоциация по остеопорозу), она объединяет ученых, медиков, фармацевтов, и ряд других специалистов которые вплотную занимаются проблемой остеопороза, кроме них в состав организации входит и ряд пациентов страдающих от данного заболевания.

Медицинская статистика показывает, что не существует в мире такого государства, расы или нации, люди которых не подвержены остеопорозу. По последним исследованиям только в странах Европы, США и Японии насчитывается около 80 миллионов страдающих от остеопороза. Самым неприятным и плохо прогнозируемым переломом является перелом шейки бедра, а ведь именно остеопороз есть основной его причиной. Вдумайтесь, только 25% людей перенесших перелом шейки бедра полностью реабилитируются. Что же касается остальных, то 50% навсегда остаются инвалидами, а 25% вообще умирают в среднем в течение 3 лет после травмы. И это в наши дни, когда медицина шагнула далеко вперед. Такая ситуация во многом связана с недостатком информации о серьезности остеопороза, мерах его профилактики и лечению.

Что такое остеопороз?

Проще всего сказать, что остеопороз это потеря кальция за счет чего и возникает ослабление костной ткани. Чем длительнее срок болезни, тем костная ткань становится более хрупкой и возникает возможность переломов даже от банальных наклонов или поворотов тела.

Остеопороз разделяют на первичный и вторичный:

Первичный – возникает чаще всего вследствие наступления у женщин менопаузы, что связано с нарушением гормонального баланса. Кость – это ткань, которая на протяжении жизни обновляется постоянно, и ее «прохудившиеся » участки за счет регенерации заменяются новыми, но с возрастом процесс убыли начинает преобладать и возникает старческий первичный остеопороз.

Вторичным принято называть разновидность остеопороза, который возник по причине воздействия внешних причин: принятия ряда препаратов, которые затрудняют усваивание кальция, или способствующих его быстрому вымыванию из костной ткани, а так же ряд перенесенных заболеваний.

По этим причинам и было принято решение об основании Всемирного дня профилактики остеопороза. Многие клиники мира предлагают в этот день прохождение бесплатных тестов на определение предрасположенности к данному заболеванию, а при выявлении хотя бы малейшего подозрения ряд диагностических современных методов. Кроме этого распространяется информация о факторах риска и мерах предосторожности, которые помогают избежать остеопороза.

Профилактика остеопороза заключается в своевременном лечении первичных заболеваний, а также в соблюдении здорового образа жизни: надо употреблять в пищу богатые кальцием продукты (молочные продукты, рис, фрукты, овощи), отказаться от вредных привычек (алкоголь и курение) и заниматься спортом (регулярные короткие прогулки, активные занятия на свежем воздухе, оздоровительная аэробика). Кроме того, врачи рекомендуют не употреблять пищу, содержащую белки, чаще трех раз в день (мясо, курицу, рыбу) и не выпивать за день более шести чашек напитков, содержащих кофеин (кофе, чай, кола).

Основная опасность при остеопорозе заключается в том, что в 50% случаев начальные стадии этой болезни проходят бессимптомно. Именно поэтому особенно важно проводить регулярные профилактические осмотры и консультироваться со специалистами о подходящей диете, особенно если данное заболевание встречается у кого-то из родственников, потому что наследственная предрасположенность может стать причиной остеопороза.

В настоящее время появились возможности для ранней диагностики остеопороза, даже на доклинической стадии. Благодаря развитию различных методов остеоденситометрии, теперь возможно выявлять потерю массы кости на уровне 2 процента.

Берегите себя и свое здоровье, интересуйтесь и не пренебрегайте рекомендациями специалистов и да минуют вас переломы. Будьте здоровы!

По материалам открытых информационных источников

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.